Автор : Алексей Романов
21 июль 2022 г.
 

В то время как компании по всему миру строят больше заводов и производственных единиц, Emirates сделала кое-что интересное в области питания. Авиакомпания открыла ферму в Дубае и это не просто ферма. Новый объект под названием Bustanica оказался крупнейшей в мире вертикальной мега-фермой для выращивания свежей зелени.

Благодаря инвестициям в размере 40 миллионов долларов, ферма Bustanica стала первой вертикальной фермой Emirates Crop one — совместного предприятия Emirates Flight Catering и Crop One, лидера в области ориентированного на технологии вертикального земледелия. Предприятие расположено на площади 330 000 кв. футов и способно производить более 1 миллиона килограммов листовой зелени в год. Мега-ферма будет потреблять на 95 процентов меньше воды, чем традиционное сельское хозяйство, выращивая более 1 миллиона сортов растений и получая урожай в 3 000 килограммов в день.

Изюминкой новой мега-фермы является система с замкнутым контуром, предназначенная для циркуляции воды через растения для максимального использования и эффективности воды. Когда вода испаряется, она восстанавливается и повторно используется в системе, экономя 250 миллионов литров воды каждый год по сравнению с традиционным сельским хозяйством на открытом воздухе при той же производительности. Конечно, это важно для страны, находящейся в пустыне.

agronomyexpertsatbustanica

Комментируя открытие мега-фермы, шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум, председатель и главный исполнительный директор Emirates Airline and Group, сказал следующее: «Долгосрочная продовольственная безопасность и самодостаточность жизненно важны для экономического роста любой страны и ОАЭ не являются исключением. У нас есть определенные проблемы в нашем регионе, учитывая ограничения, связанные с пахотными землями и климатом. Bustanica открывает новую эру инноваций и инвестиций, которые являются важными шагами для устойчивого роста и соответствуют четко определенным стратегиям нашей страны в области продовольственной и водной безопасности».

«После значительного планирования и строительства, а также преодоления непредвиденных проблем пандемии, мы очень рады отпраздновать эту важную веху вместе с нашим партнером по совместному предприятию, Emirates Flight Catering. Наша миссия — культивировать устойчивое будущее, чтобы удовлетворить глобальный спрос на свежие местные продукты, и эта первая крупная ферма является проявлением этой приверженности. Этот новый объект служит образцом того, что возможно во всем мире», – добавил енеральный директор Crop One Крейг Ратайчик.

bustanicaexterior 2

Вертикальная ферма, основанная на машинном обучении, искусственном интеллекте и передовых методах, будет управляться экспертами в области агрономии, инженерами, садоводами и специалистами по растениям. Пассажиры Emirates и других авиакомпаний могут рассчитывать на вкусную листовую зелень, в том числе листья салата, рукколу, салатную смесь и шпинат, на борту своих рейсов, начиная с июля этого года. Bustanica не просто революционизирует производство зелени для потребления в небе, так потребители ОАЭ скоро смогут добавить эту зелень в свои тележки для покупок в ближайших супермаркетах уже в ближайшее время. Bustanica также планирует расширить производство и продажу фруктов и овощей.

greensonmulti tiergrowingracks 2

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская