Автор : Людмила Скарульская
21 июль 2022 г.
 

У Bottega Veneta возникли репутационные проблемы после отказа продать плавки и шлёпки другу Ксении Собчак. Видео с покупателем из России и продавцом в магазине Bottega Veneta во Флоренции, которая отказывается продать вещи, мотивируя это внутренними иструкциями, распространяется в социальных сетях, вызывая у многих объяснимое негодование.

На вирусном ролике видно, как продавщица отказывается продать вещи посетителю бутика Bottega Veneta во Флоренции, заявляя, что ей не разрешено продавать товары покупателям из России. «Если я приеду с другом с итальянским паспортом, может ли он купить мне куртку?», – спрашивает с трудом сдерживающий гнев покупатель.

Продавец, которая требует, чтобы не снимали её лицо, но разрешая использовать запись микрофона, отвечает: «Да, может». Однако она мало знала о последствиях, которые последуют после записи и распространения её в социальных сетях. Видео быстро распространилось в Интернете, вызвав ряд негативных отзывов.

Настолько, что магазину пришлось корректировать свой профиль на Google Maps после того, как негативные комментарии снизили его рейтинг до 1 звезды. Однако, по мнению некоторых, этот шаг был не проявлением «русофобии», а простым применением санкций ЕС, действующих с марта 2022 года в отношении экспорта вещей в Россию для физических и юридических лиц.

Упомянутая директива для всех производителей предметов люкса и роскоши гласит: «Комиссионные службы по запросам государств-членов разъяснили, каким образом запрет на прямой или косвенный экспорт предметов роскоши, перечисленных в Приложении XVIII, любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, или для использования в России, и, в частности, как следует понимать запрет на вывоз в той мере, в какой стоимость товара превышает 300 евро за единицу.

Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать, прямо или косвенно, предметы роскоши любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России или для использования в России. Запрет применяется к предметам роскоши в той мере, в какой их стоимость превышает 300 евро за единицу, если иное не указано в приложении».

В перечень предметов роскоши, которые запрещены к продаже в Россию или российским физическим лицам вошли следующие предметы и объекты: круизные суда и яхты, породистые лошади, алмазы, жемчуг, изделия из драгоценных металлов, элитные вина и спиртные напитки, черная икра и трюфели, сигары, духи; автомобили стоимостью свыше 50 000 евро и мотоциклы дороже 5 000 евро, аксессуары и запчасти к ним, музыкальные инструменты дороже 1 500 евро, предметы искусства и антиквариат; экипировка для горных лыж, гольфа, подводного плавания и парусного спорта;  биллиарды и аксессуары к ним, электронная техника, видеоигры, столовое серебро и фарфор, ковры, разнообразная одежда и прочее на 14 страницах текста.

Независимо от мотива, Bottega Veneta — далеко не первый бренд, который применил запрет на продажу в России. В апреле 2022 года Chanel также объявила о своем решении прекратить продажи российским покупателям в бутиках по всему миру, следствием чего стала акция российских клиенток бренда в социальных сетях, в ходе которой они разрезали свои сумки. Будем надеяться, что оригинальные.

Топ статей

Читать больше