Автор : Алексей Романов
13 июль 2022 г.
 

SpaceX последние годы занята разработкой ракеты Starship, чтобы воплотить в жизнь видение Илона Маска о превращении человечества в межпланетный вид. Гигантская ракета предназначена для многоразового использования и доставки людей на Луну и МарсОдним из препятствий в благородной миссии является низкое гравитационное притяжение Марса и Луны по сравнению с поверхностью Земли. Но, кажется, кое-кто нашёл правильный рецепт.

К самому богатому человеку в мире Илону Маску присоединились и другие бизнесмены и визионеры, которые считают, что мы должны стать многопланетным видом; в противном случае одна гигантская катастрофа может мгновенно уничтожить всё человечество с его наследием. За прошедшие годы было проведено множество исследований, посвященных изучению последствий жизни в условиях низкой гравитации. Потеря костной массы, боли в спине и камни в почках — вот лишь некоторые из выявленных проблем. 

Но создание постоянных цивилизаций на Луне и Марсе может иметь более серьезные последствия. Потенциально проживание в условиях иной гравитации может вызвать у людей врожденные дефекты и дефекты роста. Чтобы смягчить проблему, совместная группа исследователей из Киотского университета и Kajima Corporation, строительной фирмы, базирующейся в Токио, представила концепцию космического объекта, который будет способен искусственно генерировать гравитационную силу, подобную естественной гравитационной силе Земли.

Lunar Glass Mars Glass

Массивная вращающаяся конструкция высотой почти 400 метров, получившая название «Glass», предназначена для вращения каждые 20 секунд и использует центробежную силу для искусственного создания гравитационной силы. Концепция очень похожа на станцию ​​Купера из блокбастера Кристофера Нолана «Интерстеллар», которая, в свою очередь, вдохновлена ​​концепцией цилиндра О'Нила для космического поселения в космосе, предложенной американским физиком Джерардом К. О'Нилом в его книге 1976 года «Высокие рубежи: человеческие колонии». 

Хотя станция Купера представляет собой вращающийся цилиндр, концептуальная структура пространства, предложенная японскими исследователями, всё же выглядит несколько иначе. Вместо цилиндрической формы концепт больше похож на фужер для шампанского. Совместная команда выпустила пару видеороликов, объясняющих, как работает концепция.

«В планах других стран по развитию космоса нет подобного видения. Наш план представляет собой важные технологии, имеющие решающее значение для обеспечения того, чтобы люди могли перемещаться в космос в будущем», — сказал Йосуке Ямасики, директор Центра космонавтики SIC Киотского университета. Исследователи планируют построить два отдельных объекта под названием «Lunar Glass» для Луны и «Mars Glass» для Марса. Как быстро можно возвести подобные объекты?

Не надейтесь увидеть их при своей жизни, ведь строительство этих массивных сооружений займёт около 100 лет, хотя уже к 2050 году упрощенная версия «Стекла» может оказаться на Луне. Объекты включают в себя даже лесные покровы и водоемы, имитирующие биоразнообразие Земли. 

Концепция «Glass» является частью более широкого плана команды по колонизации Луны и Марса. Жизненные объекты, работающие на искусственном гравитационном топливе, будут поддерживаться гораздо более амбициозной межпланетной транспортной системой под названием «Hexagon Space Track System». По словам исследователей, система будет использовать космические поезда вместо традиционных ракет. 

Эти транспортеры также будут генерировать собственную гравитацию во время путешествия между Землей, Луной и Марсом. «Разработка жилого комплекса с искусственной гравитацией совместно с Киотским университетом станет переломным моментом в космических исследованиях. Мы будем работать над тем, чтобы сделать это совместное исследование значимым для человечества», — сказал Такуя Оно, архитектор и исследователь из Kajima в заявлении для прессы. 

 

Топ статей

Читать больше