Автор : Алексей Романов
13 июль 2022 г.
 

Коллекционеры с ненасытным аппетитом к окаменелостям динозавров вскоре смогут приобрести редкий образец желаемого животного на аукционе Sotheby's. На аукционе естественной истории Sotheby's появился один из наиболее хорошо сохранившихся скелетов ужасающего хищника горгозавра — меньшего, но, возможно, более быстрого и злобного родственника Tyrannosaurus rex. Шанс купить этого красавца предоставится уже 28 июля.

С предпродажной оценкой от 5 до 8 миллионов долларов Sotheby's надеется, что окаменелость высотой 10 футов и длиной 22 фута — единственная полная окаменелость горгозавра, когда-либо поступившая на аукцион — будет конкурировать с некоторыми известными недавними аукционами палеонтологических останков. включая продажу Christie's скелета хищника, которая в мае прошлого года принесла 12,4 миллиона долларов. 

Ранее в этом году выяснилось, что скелет тираннозавра, проданный за рекордную сумму в 31,8 миллиона долларов на Christie's в октябре 2020 года, был куплен властями эмирата ОАЭ Абу-Даби для нового музея естественной истории, который должен открыться там в 2025 году.  

Горгозавр был типом динозавра тираннозаврид-теропод, который бродил по западным равнинам Северной Америки в конце мелового периода (кампан), около 76 миллионов лет назад. Этот плотоядный хищник был связан с Tyrannosaurus rex, предшествовавшим ему примерно на 10 миллионов лет, и имел общие отличительные черты с этим видом, включая большую голову с зазубренными острыми зубами и короткие двупалые передние конечности. По мнению палеонтологов, он мог весить до двух тонн и охотился стаями по четыре особи. 

Окаменелость горгозавра, выставленная на аукционе Sotheby's, была обнаружена в формации Джудит-Ривер недалеко от Гавра, штат Монтана, в 2018 году. Она примечательна своим замечательным состоянием: скелетные останки этого свирепо выглядящего существа сохранились в результате медленного накопления отложений вокруг него в доисторическом русле реки, где он и был найден.

По данным Sotheby's, образец имеет особенно хорошо сохранившийся череп, включая три основные кости, образующие орбиту, что отличает горгозавра от тираннозавра. Аукционный дом добавляет, что продажа — это редкий шанс для частного коллекционера приобрести такое произведение, поскольку все остальные экземпляры горгозавра хранятся в государственных музеях.

«За свою карьеру я имел честь обрабатывать и продавать множество исключительных и уникальных предметов, но немногие из них способны вызывать удивление и захватывать воображение так же, как этот невероятный скелет горгозавра», — сказала Кассандра Хаттон, глобальный руководитель Sotheby's по науке и популярности. культура. Останки динозавров можно увидеть лично в галереях Sotheby's York Avenue в Нью-Йорке с 21 по 28 июля. 

Топ статей

Читать больше