Автор : Алексей Романов
18 июнь 2022 г.
 

Когда дело доходит до камер, то Leica, по мнению некоторых избранных, делает их лучше всех. Доказательством тому является недавняя продажа одного старого техно-шедевра, который был продан на аукционе за колоссальные 15 миллионов долларов. Мы говорим об эксклюзивной камере Leica 0-series No.105 «Oscar Barnack», которая на сегодняшний день стала самой дорогой фотокамерой из когда-либо проданных.

Всего около 22 экземпляров Leica серии 0 было произведено в 1923 году для тестирования рынка, за два года до коммерческого внедрения модели Leica A. До наших дней дожило всего около дюжины этих удивительных экземпляров чуда человеческого таланта. Среди этих чрезвычайно редких камер одна имеет особое историческое значение. Серия 0 с серийным номером 105 была личной камерой изобретателя Leica – Оскара Барнака.

На этой неприметной камере, окрашенной в черный цвет, видны следы многолетнего использования. Некоторые детали были заменены владельцем. Видоискатель имеет характерную гравировку на верхней части: «Оскар Барнак». Изобретатель использовал камеру до 1930 года, когда передал её своему сыну Конраду и начал использовать уже Leica I Model C со сменными объективами. Он оставался в семейной собственности до 1960 года, когда был продан страстному коллекционеру из США. 

LEICA 0 SERIES NO.105 OSCAR BARNACK 2

В проданный лот входили оригинальная кожаная крышка объектива на шнурке, алюминиевая крышка с выгравированными инициалами «OB» и сильно модифицированная камера Nettel, которую Барнак использовал для своих фотографических исследований, а также многочисленные документы и письма, касающиеся камеры Барнака. Leica 0-Series №105 является не только самой выдающейся из существующих моделей Leica, но и одной из важнейших исторических вех в истории фотографии.

LEICA 0 SERIES NO.105 OSCAR BARNACK 8

«Leica 0-Series № 105, которую мы рады предложить для продажи, — это не только самая выдающаяся из существующих Leica, но и одна из важнейших исторических вех в истории фотографии», – прокомментировали рекорд продаж устроители аукциона. Она была продана на 20-м юбилейном аукционе Leitz Photographica в субботу по цене, в пять раз превышающей первоначальную оценку. 

LEICA 0 SERIES NO.105 OSCAR BARNACK 6

Leica 0-Series No.105 «Oscar Barnack» является текущим мировым рекордом самой дорогой камеры, когда-либо проданной на аукционе. Ранее рекорд принадлежал другой 0-Series с серийным номером 122, которая была продана за 2,9 миллиона долларов в 2018 году.

Топ статей

Читать больше