Автор : Алексей Романов
15 июнь 2022 г.
 

Раньше это могло показаться маловероятным партнерством, но команда вискикурни Bowmore плодотворно сотрудничает с Aston Martin вот уже несколько лет, выпуская редкие бутылки односолодового виски, а в прошлом году создав лимитированную серию Aston Martin DBX. В этом году Bowmore и Aston Martin выпустили исключительную бутылку односолодового виски Arc-52, выдержанного невероятные 52 года.

Прежде чем мы перейдем к описанию самого драгоценного напитка, давайте оценим архитектурный шедевр, которым является бутылка виски Arc-52. Выглядящая столь же плавной, сколь и динамичной, бутылка опирается на две точки, которые делают её завораживающе невесомой, а также имеет ряд широких контуров, которые придают ей аэродинамический и почти внеземной вид.

c 4 arc 52 decanter front 3 4 rgb 300dpi 1 1

За фигурным стеклом бутылки Arc-52 скрывается замечательный односолодовый виски, который более полувека выдерживался в бочках из-под хереса и бочке из-под бурбона из американского дуба, пропорции которых были смешаны в равных пропорциях. Односолодовый виски с крепостью 42,3% демонстрирует фруктовые и сливочно-ванильные нотки в носу, а во вкусе — оттенки табака, цитрусовых и легкого торфа.

Bowmore x Aston Martin ARC 52 5

«Работа с Aston Martin по-прежнему очень полезна и увлекательна для меня. Он продолжает вдохновлять нас и показывает нам другой способ работы с абсолютной точностью и позволил нам создать то, что, на мой взгляд, является лучшим Bowmore старше 50 лет, который я когда-либо пробовал», — объяснил мастер-блендер Рон Уэлш.

Bowmore x Aston Martin ARC 52 2022

Марек Райхман, главный креативный директор Aston Martin, с таким же энтузиазмом отнесся к проекту, заявив: «Мы намеревались создать что-то, чего раньше не видели, вобрав в себя наши бескомпромиссные принципы дизайна, а также великолепие виски. Я считаю, что то, что мы создали, — это настоящая скульптура. Считая баланс самым важным фактором, как и при разработке автомобилей Aston Martin, мы использовали наследие и инновации в идеальном балансе».

Он, безусловно, предлагает как визуальное наслаждение, так и захватывающий ассортимент вкусов: бутылки Bowmore и Aston Martin Arc-52 ограничены всего 100 декантерами. Хотя не было сказано, сколько бутылок попадет в Австралию, рекомендуемая розничная цена Arc-52 составляет 125 000 долларов США (180 774 австралийских доллара).

 

 

Топ статей

Читать больше