Автор : Константин Старцев
14 июнь 2022 г.
 

Первый в мире трехосный турбийон Jacob & Co. побывал в космосе. Это проект стал возможным благодаря сотрудничеству Bucherer BLUE и аукционного дома Sotheby’s. Две компании, прославившиеся своим новаторским дизайном, наряду с Sotheby’s, одним из важных игроков в мире искусства и роскоши, объединили усилия, чтобы отправить часы в неизведанные просторы космоса, после чего те отправятся на благотворительный аукцион летом 2022.

Jacob & Co. Astronomia Bucherer BLUE — это поистине удивительные часы. Сложный механизм представляет собой гравитационный турбийон с тремя осями. Темно-синий звездный фон отражает глубокий пленительный цвет небосвода («Ракия» на иврите), а ярко выраженный куполообразный корпус из сапфирового стекла с антибликовым покрытием олицетворяет микрокосм: четыре сателлита вращаются в постоянном движении, включая циферблат, каретку турбийона, сферический бриллиант – Луну, и земной шар, покрытый магниевым лаком. Выполненные в цветовой гамме Bucherer BLUE, эти часы галактичны до мозга костей.

«Турбийон Astronomia — это действительно уникальные новаторские часы, которые поднимают часовое искусство над Землей, над временем. Поэтому сама идея отправить эту особенную Astronomia в космос, как вы понимаете, было очень интересно. Вполне уместно, что Astronomia Bucherer BLUE в конечном итоге вращается вокруг Земли. Часы смотрели на нас с той же точки зрения, что и мы обычно. Этот переворот типичен для моего представления о создании часов», – говорит основатель и председатель Jacob & Co. Яков Арабов.

Jacob Co. Astronomia Bucherer BLUE 4

Уникальные часы Jacob & Co. Astronomia Tourbillon Bucherer BLUE, это чудо швейцарского мастерства и декоративно-прикладного искусства, стали первым трехосным турбийоном, покинувшим атмосферу Земли. 8 апреля со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди во Флориде компания Axiom Space запустила команду из четырех человек на Международную космическую станцию и обратно. Миссия AX-1 вернулась к побережью Флориды в понедельник, 25 апреля. Членом экипажа стал Эйтан Стиббе, крупный инвестор и филантроп, возглавлявший разработанную Израилем миссию Rakia в космос.

Photo Dec 04 1 10 33 PM

Именно на его запястье была модель Astronomia Tourbillon Bucherer BLUE. Миссия Rakia вместе с Astronomia Tourbillon Bucherer BLUE провела в космосе 17 дней 1 час 37 минут, поскольку космический экипаж 273 раза облетел Землю на высоте 250 миль со скоростью почти 17 500 миль в час, преодолев в общей сложности более 7 миллионов миль. 

По словам члена экипажа Эйтана Стиббе, часы Astronomia Tourbillon Bucherer BLUE продолжали точно отображать время во время запуска и возвращения на Землю, выдерживая высокие перегрузки, а также невесомость в космосе. Затем часы отправятся в тур по Нью-Йорку: первая остановка в Bucherer 1888 TimeMachine с 11 по 17 июля, затем на выставку в галерею Sotheby’s в Нью-Йорке с 21 по 25 июля. И, наконец, 26 июля космический турбийон будет продан с аукциона.

Jacob Co. Astronomia Bucherer BLUE 2022

«Bucherer BLUE — это наша платформа для реализации смелых проектов с инновационными партнерами. Вместе мы стремимся создать нечто экстраординарное и отмечать энтузиазм и любопытство наших клиентов NextGen. Исключительные часы Jacob & Co., сила воображения и целеустремленность делают возможным то, что раньше казалось невозможным. Благодаря Sotheby’s, это сотрудничество выводит философию Bucherer BLUE на совершенно новый уровень, и мы невероятно рады тому, что Astronomia Bucherer BLUE отправилась в космос, раздвинув границы за пределы ожидаемого», — прокомментировал Патрик Граф, коммерческий директор Bucherer. 

Jacob Co. Astronomia Bucherer BLUE

«Начиная со Space Exploration в 2017 году и заканчивая аукционом Omega Speedmasters в честь 50-летия «Аполлона-11», Sotheby's был пионером в объединении мира космоса и коллекционирования часов, предлагая одни из самых редких экземпляров. Мы очень рады принять участие в этом путешествии, которое знаменует собой первый турбийон высокого часового искусства, отправившийся на орбиту. Общий дух инноваций объединил Jacob & Co, Bucherer и Sotheby’s для реализации этого проекта, и мы гордимся тем, что аукцион этих особенных часов также принесет пользу благотворительности», — рассказывает Джош Пуллан, глава глобального отдела предметов роскоши Sotheby's.

Топ статей

Читать больше