Автор : Алексей Романов
02 июнь 2022 г.
 

Christie’s анонсирует вечерние торги «Дух Парижа: выдающаяся частная коллекция дизайнерских предметов интерьера 1920-х и 1930-х годов», которые пройдут в залах аукционного дома в Рокфеллеровском центре 6 июня 2022 года. Вниманию коллекционеров будут предложены редкие предметы мебели и произведения декоративно-прикладного искусства, которые формируют портрет культурной жизни Парижа двадцатых и тридцатых годов прошлого века.

В ту эпоху Париж был бесспорным лидером художественной жизни и одним из наиболее космополитичных городов, куда стекались талантливые художники и ценители искусства со всего мира, стремящиеся насладиться атмосферой, впечатлениями и роскошью, которые обещал город. Париж был местом скопления ведущих деятелей искусства, моды, музыки, исполнительских искусств, результатом чего было необыкновенное культурное разнообразие. Многие лоты предстоящих торгов обладают выдающимся провенансом: это предметы, принадлежавшие Жаку Дусе, Эльзе Скиапарелли или махарадже Индора. Именно для роскошного дворца Маник Баг последнего Иван да Сильва-Брюнс создал оформленный в кубистической манере поразительный ковер, являющийся жемчужиной коллекции (оценка: $500 000 — 700 000).

Соня Ганн, руководитель департамента дизайнерских предметов интерьера парижского отделения Christie’s: «Начиная с первых приобретений, сделанных более 20 лет назад, данное собрание формировалось из лучших образцов французского ар-деко. Сочетание изысканных материалов, таких как шагрень, пергамент, слюда, лак, горный хрусталь, маркетри из соломы, макассарское черное дерево или резной дуб, создают целостную панораму стиля. Она свидетельствует о глубинном понимании той художественной эпохи и любви к ее неповторимой стилистике, сочетавшей в себе тягу к роскоши и дух современности. Это история “искусства жизни”, которое преобладало в Париже в течение короткого десятилетия, которое до сих пор остается уникальным и непревзойденным».

JEAN MICHEL FRANK cabinet

Жан-Мишель Франк (1895—1941)Выдающийся шифоньерChanaux & Pelletier, Париж, прибл. 1925 годЯнтарное дерево, турреантус африканский (аводире), маркетри из соломки 149,5 x 140 x 39 см, клеймо CP, номер 2217$500 000 — 700 000.

Искусство французского ар-деко представлено свинцовыми вазами в технике dinanderie и лакированными изделиями Жана Дюнана; украшенными шагренью предметами мебели из цейлонского или макасарского черного дерева Андре Грульта и Марселя Корда; и изысканными бронзовыми изделиями Арман-Альбера Рато. На торги также выставляется впечатляющая подборка редких футляров, включая несессеры и портсигары, работы Поль-Эмиля Брандта, Жана Фуке, Жерара Сандоза, Раймона Темплие и Жана Гулдена.

MARCEL COARD meuble d appui

Марсель КордКомод, прибл. 1925Chanaux & Pelletier, Париж Макасарское черное дерево, шагрень, платан, дуб, серебряные элементы 89 х 99 х 35 см$250 000 — 350 000

Коллекция включает в себя редкие образцы дизайнерских предметов интерьера 1930-х годов, мебель и осветительные приборы целого ряда мастеров от Альберто Джакометти до Жан-Мишеля Франка и Сальвадора Дали, которые являются воплощением роскоши, элегантности и минимализма. Творчество Жан-Мишеля Франка в частности представлено выдающимся шифоньером с маркетри из соломки 1925 года (оценка: $500 000 — 700 000) и превосходным столиком из букового дерева и слюды (оценка: $300 000 — 500 000). Также вниманию коллекционеров будут предложены настольные лампы Альберто Джакометти «Факел», «Бильбоке» и «Греческая» (оценка каждой: $200 000 — 300 000).

EUGÈNE PRINTZ 1889 1948 TWO BANQUETTES

О Christie’s 

Christie’s – это всемирно известное имя и площадка, ассоциирующиеся с выдающимися произведениями искусства, непревзойденным профессионализмом и беспрецедентно высоким уровнем предоставляемых услуг. Основанный Джеймсом Кристи в 1766 году, аукционный дом Christie’s – это бизнес, лидирующий на мировом рынке искусства и предметов роскоши. Благодаря известности и доверию в отношении богатой экспертизы проведения живых аукционов, онлайн-торгов и частных продаж, Christie’s предлагает своим клиентам полный спектр услуг по всему миру, включая оценку произведений и кредитование под залог искусства, а также услуги, связанные с недвижимостью и образованием.

Christie’s физически присутствует в 46 странах Северной и Южной Америки, Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, а также обладает мировыми аукционными площадками в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге, Париже и Женеве. Christie’s – единственный международный аукционный дом, которому разрешено проводить торги на территории материкового Китая (в Шанхае).

Аукционы Christie’s проводятся в более чем 80 категориях искусства и предметов роскоши, в то время как цены варьируются от $200 и до более $100 миллионов. За последние годы Christie’s установил ряд мировых рекордов: на произведение искусства, проданное на торгах («Спаситель мира» Леонардо да Винчи, 2017); на произведение искусства ХХ века («Простреленная шалфеевая Мэрилин» Энди Уорхола, 2022); на собрание, проданное в благотворительных целях (коллекция Рокфеллеров, 2018); на работу ныне живущего художника («Кролик» Джеффа Кунса, 2019).

Топ статей

Читать больше