Автор : Дэн Абрамов
11 мая 2022 г.
 

Шесть страниц. Это всё, что потребовалось для того, чтобы устойчивый миф о Бэтмене укоренился и стал легендой, настолько распространенной и вплетенной в массовую культуру и американскую литературу, как виноградные лозы, укоренившиеся по бокам поместья Уэйнов. Созданный плодовитыми умами Боба Кейна и Билла Фингера, персонаж Бэтмена стал их ответом на настойчивое требование редакторов National Comics к созданию большего количества супергероев после оглушительного успеха Супермена в «Action Comics» №1. 

Сказать, что дуэт двух авторов просто исполнил требование босса, было бы величайшим преуменьшением в истории, поскольку Кейн и Фингер подарили нам Брюса Уэйна, плейбоя-филантропа и наследника Wayne Enterprises и его альтер-эго, Бэтмена. Рождение героя произошло в лаконичном «Деле о Химическом синдикате», таящемся в серии тематической антологии «Детективных комиксах» № 27. Дуэт попытался создать аристократического героя в духе Алого Пимпернеля и Зорро, но на него сильно повлияла современная культура, которая придала комиксу суровый смысл реализма.

«Детективные комиксы» № 27 и «Экшн-комиксы» № 1 заслуженно считаются столпами мира комиксов, которые постоянно сравниваются между собой. Ведутся ожесточенные споры о том, какой из них важнее. Принимая во внимание историю, Бэтмен крепко вмонтирован в фундамент поп-культуры – почти так же, как он держит преступника в замке на оригинальной обложке. Привлекательность Бэтмена была настолько внезапной, такой мгновенной, что простое его появление в легендарной серии антологий подняло популярность комикса настолько, что компания переименовала его в «DC» для «Детективных комиксов». Есть причина, по которой инициалов «AC» нет в комиксах; из-за влияния Темного рыцаря на индустрию можно утверждать, что Бэтмен превзошел Супермена как по актуальности, так и по важности.

Detective Comics 27 DC 1939

Бэтмен считается истинным героем золотого стандарта супергероев, который получил вторую жизнь после выхода «Темного рыцаря» Нолана в 2008 году. Непреходящая популярность Бэтмена породила бесчисленное количество аналитических статей и научных статей: от его психологии до его методов отправления правосудия, показателей влияния Бэтмена на общество и доказательств того, что он является одним из самых важных персонажей во всей художественной литературе, достойным научных дискуссий.

Находясь в тёмном, грязном мире, похожем на наш, суровая месть Бэтмена дает надежду простым людям, которые считают, что сильные должны защищать слабых, что богатые будут присматривать за бедными и что кто-то молча защищает массы от угроз, как малых, так и больших. Учитывая, что комиксы на заре своего возникновения печатались на дешевой бумаге, а этому экземпляру уже 83 года, то сохранился он на удивление хорошо. Обложка Боба Кейна по-прежнему вызывает восторг и покоряет яркими красками, во всех подробностях изображая напуганных персонажей, которые вот-вот будут наказаны Бэтменом.

Batman 1039 2

История знакомит мир с комиссаром полицейского управления Готэм-сити Джимом Гордоном, который позволяет наследнику самой могущественной семьи города Уэйну сопровождать его на место убийства после продолжительного обсуждения некоего «Человека-летучей мыши», который однажды озадачил комиссара. Прибыв на место происшествия, они обнаружили, что персонаж Ламберт был убит ножом, после чего узнают от сына убитого, что его отец, Альфред Страйкер, Пол Роджерс и Стив Крейн были партнерами в Apex Chemical Corporation. После того, как Гордон получил телефонный звонок от Крейна с подробным описанием полученной тем угрозы смертельной расправы, то устремляется к дому Крейна в попытках спасти его. Тем временем Бэтмен тоже поспешил к Крейну, но опоздал. Обнаружив преступников на крыше, Бэтмен убивает одного из них и уходит с важной уликой до прибытия Гордона и полиции.

Тем временем Пол Роджерс навещает своего другого партнера, Альфреда Страйкера, чтобы предупредить его об угрозах в их адрес. Помощник Страйкера, Дженнингс, ударил Роджерса дубинкой по голове и связал его, готовясь убить его газом. Но прежде чем Дженнингс успевает запустить газовую камеру, появляется Бэтмен. Дженнингс вытаскивает пистолет в тщетной попытке остановить Бэтмена, но темный рыцарь в плаще сразил его ударом. Страйкер входит в комнату и тут же столкивается с Роджерсом. Страйкер достаёт нож, чтобы закончить работу, но Бэтмен мешает ему, молча ожидая своего часа. Затем выясняется, что Страйкер заключал сделки с партнерами, по которым он платил им роялти за бизнес, но устал ждать и решил убить их сам, чтобы быстрее получить деньги. Далее мы узнаем, что Страйкер силой выскользнул из хватки Бэтмена и вытащил пистолет.

Batman 1039 3

Позже Гордон очень подробно рассказал эту историю Уэйну, а Уэйн назвал произошедшее сказкой. После ухода Уэйна Гордон заметил: «Брюс Уэйн – милый молодой парень, но он определенно должен вести свою скучную жизнь, ведь: кажется, ему все равно». В том, что можно считать одним из величайших открытий по примеру истинного происхождения Люка Скайуокера в «Империя наносит ответный удар», последние страницы истории раскрывают восторженным читателям, что Уэйн на самом деле был Бэтменом. Легко представить массу читателей, прислонившихся к фонарному столбу или сидящих на крыльце, с разинутыми ртами и глазами, полными изумления после этого большого разоблачения.

Batman 1039 4

На фоне «Дела о химическом синдикате» легко забыть, что в №27 вошли и другие интересные истории. В этом сильнейшем выпуске есть и другие истории, в том числе «Спид Сондерс: Убийцы Курдистана», «Бак Маршалл: Пулевой блеф» и «Барт Риган, шпион: Таинственные убийства». Большинство этих историй недоступны обычному читателю, так как годами они жили в тени, отбрасываемой плащом Бэтмена. Помимо того, что эта серия антологий послужила источником вдохновения для названия «DC», она также является самой продолжительной постоянно издаваемой книгой комиксов в Соединенных Штатах.

Редкий детективный комикс 1939 года с первым появлением Бэтмена выставлен на продажу аукциона Goldin по ориентировочной цене в 1 миллион долларов. Комментируя будущую продажу, исполнительный председатель и основатель аукционного Дома Goldin Кен Голдин сказал: «Редко бывает, что хотя бы одна из этих удивительных книг, в которых рассказывается о первых появлениях знаковых культурных героев, покидает чью-то коллекцию, не говоря уже обо всех них. Для нас большая честь иметь возможность продемонстрировать так много столпов мира комиксов, представленных в одной продаже». 

Batman 1039 7

Топ статей

Читать больше