Автор : Людмила Скарульская
06 сен 2020 г.
 

Все мы весной так ждали открытия кинозалов, что обновляли сайты с расписанием грядущих премьер ежечасно. Прошедший с открытия кинозалов месяц продемонстрировал неутешительную картину.

Выручка прокатчиков после периода так называемой самоизоляции не просто упала, она недостаточна для дальнейшего ведения бизнеса. Простые факты: посещение зрителями кинотеатров за одну неделю августа 2019 составило цифру в 4 миллиона человек, августа 2020 – 200 тысяч человек. Единственные, кто выиграл от ситуации – онлайн-кинотеатры, количество пользователей которых выросло в три раза.

Всё печально не только в регионах, так в августе, на крупнейшем кинорынке страны в Москве, кинотеатры посетили лишь 13% зрителей, при том, что знали об открытии 77% опрашиваемых. И дело не в фобии заразиться, ведь шахматную рассадку, измерение температуры, маски никто не отменял, поэтому лишь 12% отказавшихся от посещения кинотеатров мотивируют отказ идти страхом заболеть. На вопрос «‎почему вы ещё не посетили кинотеатр»‎ люди отвечали следующее:

  • Не было интересных фильмов - 34%
  • Не было времени - 31%
  • Не было желания, занимался другими делами - 22%
  • Боюсь заразиться коронавирусом - 12%
  • Не с кем было идти - 3%
  • Экономлю деньги - 1%

Почему же кинозрители не спешат возвращаться, а кинотеатры терпят убытки?

Причин много, но назовём основные. На 4 сентября в России работа кинотеатров разрешена только в 63 регионах из 85, что составляет 74% от общего числа кинотеатров. Казалось бы красивая и большая цифра?  Но не всё так просто: доля кинотеатров, возобновивших работу по сравнению с 1 марта 2020 года, составила всего 55%, доля кинозалов по сравнению с тем же злополучным мартом 2020 – 58%. То есть почти половина кинобизнеса в стране не выдержала столь длительного простоя и приказала долго жить. Заполняемость залов уменьшилась на 50%, что также не лучшим образом влияет на финансовые показатели отрасли. Ассоциация владельцев кинотеатров ещё в июле прогнозировала закрытие каждого пятого кинотеатра в России и жизнь демонстрирует объективность этих прогнозов: часть кинотеатров не дождалась разрешения на открытие и закрылась, другие торгуются по условиям аренды, а третьи работают, но как долго продлится эта работа с пустыми залами, не сможет спрогнозировать никто.

cinema 2020

Как вы помните, 34% опрошенных заявили о том, что не пошли в кинотеатры из-за отсутствия интересных фильмом и здесь есть доля истины. Так самыми кассовыми фильмами августа стали достаточно специфичные фильмы, которые не назовёшь семейными: «Гренландия», «Неистовый», «Побег из Претории». Посмотрим, насколько удастся переломить ситуацию грядущим картинам: диснеевскому «Мулану», вокруг которого разгорается скандал (протестующие в Гонконге призывают бойкотировать фильм из-за антидемократических заявлений актрисы Лю Ифей, сыгравшей в "Мулан" главную роль), «Доводу» Кристофера Нолана и «Стрельцову» с вездесущим Александром Петровым в главной роли.

 

 

 

Топ статей

Читать больше