Автор : Людмила Скарульская
05 апр 2022 г.
 

Российские клиентки французской компании делятся в запрещённых в России социальных сетях фактом того, что Chanel запретила им покупать предметы роскоши по всему миру. В знак протеста против действий Владимира Путина в Украине французский производитель люкса поставил бизнес на паузу в России вместе со многими другими брендами вселенной роскоши. Вот только российские покупательницы не ожидали, что им запретят делать покупки и в других странах.

Блогерка Лиза Литвин пожаловалась, что ей создали затруднения в покупке сумки Chanel в одном из лучших торговых центров Дубая: «Я пошла в бутик Chanel в торговом центре Mall of the Emirates. Мне не продали сумку, потому что (внимание!) я из России!». Она поделилась новостью, что у Chanel появились новые правила, по которым они продают вещи клиентам с российскими телефонными номерами только после того, как те подписывают документ о том, что те не будут использовать приобретённую вещь в России. 

Представители французского корпоративного офиса Chanel подтвердили новую политику, которая, по их утверждениям, была навязана им из-за санкций Европейского Союза и Швейцарии в отношении предметов роскоши. «Последние санкционные ограничения Евросоюза и Швейцарии запрещают прямую или косвенную продажу предметов роскоши любому физическому, юридическому или юридическому лицу в Российской Федерации для использования в Российской Федерации», — говорится в сообщении представителей люксовой компании.

Теперь клиентов просят «подтвердить, что приобретаемая ими продукция не будет использоваться в России». «Мы понимаем, что данные меры, направленные на соблюдение требований законодательства, могут создать определенные неудобства для некоторых клиентов. В настоящее время мы работаем над улучшением процедуры и приносим извинения за любые связанные с этим недоразумения и неудобства», — сообщили представители Chanel.

Другие клиентки Дома также поделились своим опытом отказа в магазине. Телеведущая Анна Калашникова раскритиковала бренд после того, как ей запретили покупать серьги и сумку Chanel в Дубае. Она объяснила, как менеджер магазина сообщил ей: «Мы знаем, что вы российская знаменитость. Мы знаем, что вы будете везти покупки в Россию, поэтому мы не можем продавать товары нашего бренда». 

«Я вспомнила, что Коко Шанель была не только любовницей нацистского офицера, но и агентом немецкой разведки. Эта акция бренда действительно заставляет меня вспомнить её биографию. Так низко поддерживать фашизм и русофобию», — сказала она и объявила, что теперь будет бойкотировать Chanel.

Chanel cancel Russia

В свою очередь одиозная продюсерка музыкальных шоу и супруга олимпийского чемпиона по фигурному катанию Александра Плющенко Яна Рудковская также была ошеломлена после того, как и её заблокировал люксовый бренд. «Это шок для женщины, которая покупала Chanel и Chanel Haute Couture более 20 лет и сидела на его показах в первом ряду», — сказала она. По её словам, за эти годы она потратила более 1 миллиона евро на Chanel и нашла запрет «несколько унизительным».

А вот Снежанна Георгиева, жена миллиардера и владельца винодельни «Крым» Артема Зуева, намекнула, что, несмотря на запрет, некоторым покупателям удалось дернуть за нужные ниточки и осуществлять покупки как раньше. «Мне понравится, когда эти бренды вернутся. Но мы знаем некоторые бутики, которые всё ещё открыты, когда им звонит постоянный покупатель», — сказала она.

Пресс-секретарь МИД Москвы Мария Захарова обвинила Chanel в присоединении к «русофобской кампании по «отмене России»», а также отметила, что «во время Второй мировой войны сама Коко Шанель была пособницей и агентом Третьего рейха». Она заявила, что Россия ведет кампанию против фашизма на Украине и добавила, что «Дом Chanel может, как его создательница, поддержать нацизм. Но теперь об этом узнают все»

Топ статей

Читать больше