Автор : Алексей Романов
06 март 2022 г.
 

Visa и MasterСard, на долю которых приходится 74% всех платежных операций в Российской Федерации, временно ограничат работу в России: внутри страны карты будут работать до истечения срока их действия, но за её пределами перестанут функционировать в течение ближайших суток, с чем уже столкнулись туристы и дальнобойщики, пытаясь расплатиться за бензин. После окончания срока действия карты банк самостоятельно выпустит для клиента карту «МИР».

Для клиентов, чьи карты выпущены банками в России, всё останется почти по-прежнему: все денежные средства проходят через независимую отечественную платёжную систему НСПК, поэтому весь обьем прежних операций в России будет доступен. Зарубежные транзакции будут невозможны, поэтому при выезде в большой мир будет необходимо заранее оплачивать отели и брать с собой наличные не в рублях, а покупки в зарубежных интернет-магазинах оплачивать картами других платёжных систем. Карты Visa и MasterСard, выпущенные иностранными банками, не будут работать в России.

Прямая цитата из заявления MasterCard: «Отмечая беспрецедентный характер текущего конфликта и неопределенную экономическую ситуацию, мы приняли решение приостановить наши сетевые услуги в России. После этого действия карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard. Любая Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах.

Мы не воспринимаем это решение легкомысленно. Mastercard работает в России более 25 лет. У нас там около 200 коллег, благодаря которым наша компания так важна для многих заинтересованных сторон. Принимая эти меры, мы продолжим уделять внимание их безопасности и благополучию, в том числе продолжая выплачивать им зарплату и льготы. Когда это будет уместно и если это разрешено законом, мы будем использовать их энтузиазм и творческий подход для работы по восстановлению операций».

«Все карты международных платежных систем VISA и MasterCard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту», - заявляют представители Центробанка России.

Для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay, которая пока выпускается только несколько банками («Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Солидарность», «Примсоцбанк», «China Construction Bank», «Кредит Урал Банк» и «Приморье»), которая будет приниматься в России и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay, включая более 90% банкоматов США. В настоящее время Сбербанк в связи с текущей ситуацией начал экстренный процесс выпуска карты UnionPay для клиентов банка, которая может быть доступна в ближайшее время.

Также важно помнить, что в дружественных России странах (Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия) работает карта «‎Мир». Аэропорты Дубая также начали принимать карты «Мир», которыми на вылете можете оплатить новую сумку Louis Vuitton, приостановившую продажи в России. Это стало возможно благодаря компании Network International, которая является лидером на рынке электронной коммерции на Ближнем Востоке и в Африке. Туристы из России могут использовать «Мир» для оплаты покупок в обслуживаемых компанией избранных торговых точках ОАЭ, в том числе в Dubai Duty Free.

 

Топ статей

Читать больше