Автор : Олег Шаран
01 март 2022 г.
 

Так называемая «спецоперация» на Украине негативно повлияет на все секторы роскоши, от гостиничного бизнеса до моды, ювелирных изделий и часов. Хотя запреты на поездки пока не включены в санкции ЕС, всё происходящее будет иметь гораздо более широкие последствия как для внутреннего, так и для международного потребления, так как потребителям будет сложнее осуществлять платежи, в том числе международные денежные переводы.

Санкции, введенные ЕС против России, включают конкретные цели: «Мы будем работать над тем, чтобы запретить российским олигархам использовать свои финансовые активы на наших рынках», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Действия европейских регуляторов нанесут ущерб широкой целевой группе, особенно верхнему среднему классу, вынужденных снизить расходы на предметы роскоши или услуги, которые ко всему прочему могут стать частично недоступными из-за действий по запрету покупок или доставки в определённых страны некоторых брендов и компаний, таким образом осуществляющих поддержку Украине.

Крупные международные бренды предметов роскоши, такие как Louis Vuitton, Dior, Prada и Hermes, напрямую работают в своих розничных магазинах как в России, так и в Украине, но многие бренды, включая Gucci и Armani, по-прежнему представлены по франшизе или через эксклюзивных местных партнеров. Mercury и Bosco di Ciliegi — крупнейшие ритейлеры предметов роскоши в России, а ЭСТА Холдинг, Helen Marlen Group и Sanahunt — крупнейшие ритейлеры предметов роскоши в Украине. Представители индустрии роскоши до сих пор хранили затянувшееся молчание, воздерживаясь от резких заявляний, за исключением итальянского сектора роскоши, который был назван европейскими средствами массовой информации как единственный ищущий исключений из введенных ЕС ограничений. 

В воскресенье Джорджио Армани провел немое дефиле в Милане в знак открытой поддержки Украины, в то время как президент Missoni Анджела Миссони заявила, что поддерживает Украину, несмотря на боль, которую это может причинить итальянским компаниям. Креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия опубликовал в Instagram несколько проукраинских сообщений. Среди знаменитостей Ким Кардашьян и, традиционно, Мадонна выпустили одни из самых громких антивоенных и проукраинских заявлениях.

Нельзя упускать из виду и контекст глобальной пандемии Covid-19, поскольку и Россия и Украина довольно «изолированы» с точки зрения международных поездок. Россия в значительной степени полагалась на туризм из стран СНГ, в то время как сохраняла санитарные ограничения для многих стран уже более года, изолируя страну для внешнего туризма.

Многие эксперты в области здравоохранения выразили обеспокоенность, предупреждая о потенциальном росте числа инфекций Covid-19 в Украине, которые могут распространиться на Европу. Польша и Румыния, крупнейшие восточноевропейские члены ЕС, уже приняли более 400 000 украинцев без тестирования и карантина, что может негативно повлиять на течение пандемии, которая, как многим казалось, приблизилась к своему логичному финалу в виде эволюции в сезонное заболевание.

Топ статей

Читать больше