Автор : Алексей Романов
24 фев 2022 г.
 

Архитектор Шон Килла навсегда изменил то, как выглядит и как мы описываем Дубай. Из-за многочисленных упоминаний о роскоши, демонстрации богатства и блеска он также будет известен как архитектурная и культурная икона мира и даже «Лас-Вегас на стероидах». Новый центр творчества и инноваций, получивший название «Музей будущего», представляет собой семиэтажное сооружение в форме гигантского серебряного яйца с пустотой в центре.

Каждый из пяти уровней музея предлагает различные экспонаты. Верхний уровень занимает OSS Hope, этаж в космической тематике, где посетители временно могут почувствовать себя живущими в далёком космосе. Далее следует «Хранилище жизни», почти идеальное переосмысление естественной части тропических лесов Амазонки в Летисии, Колумбия.

museum of the future killa design dubai 2

Средний уровень посвящен здоровью и благополучию. Он называется «Аль-Ваха» и это удивительное и спокойное пространство идеально подходит для стимуляции чувств, освобождения от вечных отвлекающих факторов технологий, погружения в медитативный опыт и многого другого. Этажем ниже находится уникальное дополнение под названием «Завтра сегодня». В этой области исследуется потенциал технологий для формирования будущего и решения проблем. На нижнем уровне находится игровая площадка для детей до 10 лет. 

museum of the future killa design dubai 3

Пространство под названием «Герои будущего» побуждает молодые умы делать новые открытия о себе и своем мире. Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, открыл Музей будущего, назвав его самым красивым зданием в мире.

museum of the future killa design dubai 5

Помимо экспериментальных экспозиций, в музее есть многоцелевой зал на 1000 мест, лекционный зал на 345 мест и многочисленные лабораторные помещения. Конструкция из нержавеющей стали без окон, но завораживает арабскими словами, из которых и состоит фасад.

museum of the future killa design dubai 4

Три предложения, написанные на здании, гласят: «Возможно, мы не проживем сотни лет, но продукты нашего творчества могут оставить наследие ещё надолго после того, как нас не станет»; «Будущее принадлежит тем, кто может его вообразить, спроектировать и воплотить в жизнь. Этого не ждешь, а создаешь»; и «Инновации — это не интеллектуальная роскошь. В этом секрет эволюции и омоложения наций и народов».

museum of the future killa design dubai 14

Топ статей

Читать больше