Автор : Олег Шаран
08 фев 2022 г.
 

Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что топ-лотами вечернего аукциона в Шанхае «Искусство XX—XXI веков» 1 марта 2022 года станут шедевры Жан-Мишеля Баскии, Пабло Пикассо и Чжао Уцзи. Сами торги являются частью серии аукционов «Искусство XX—XXI веков: из Шанхая в Лондон», развивающей инициативу Christie’s по налаживанию культурного диалога между крупнейшими мировыми арт-центрами. Они пройдут одновременно с открытием новых залов Christie’s в здании музея Bund One в Шанхае. 

На фоне недавней ретроспективы творчества Жан-Мишеля Баскии, которая с успехом прошла в Шанхае в ноябре прошлого года, Christie’s предлагает вниманию коллекционеров монументальное полотно «Дуче», написанное на пике творческой карьеры художника, вскоре после его поездки в итальянскую Модену. Это первый случай, когда работа Баскии выставляется на торги, проходящие на территории материкового Китая.

Композиция работы представляет собой изображение выполненной в узнаваемой художественной манере Баскии головы неизвестного человека на сверкающем золотом фоне. Выписанный смелыми и неожиданными мазками образ наполнен грубой энергией. Такой подход, характерный для творчества художника, во многом способствовал переосмыслению традиционной портретной живописи, сделав ее актуальной для нового поколения современных художников.

Жан-Мишель Баския, «Дуче», 1982, $12–18 млн. 

Жан Мишел Баския Дуче 1982 1218 млн

Работа под названием «Кушетка (Мари-Терез Вальтер)» представляет собой портрет самой известной музы и возлюбленной Пабло Пикассо. Картина была написана в 1937 году, 10 лет спустя после их знакомства. Эта ставшая легендарной встреча предопределила жизнь Пикассо на многие годы вперед, вызвав беспрецедентный творческий подъем в его карьере.

На картине голова спящей Мари-Терез изображена похожей на сияющий полумесяц. «Кушетка», появившаяся на свет в том же году, что и знаменитая «Герника», оставалась в личной коллекции Пикассо до конца его жизни. Она впервые выставляется на продажу из собрания его внучки, Марины Пикассо.

Пабло Пикассо, «Кушетка (Мари-Терез Вальтер)», 1937, $3,9–4,9 млн.

Pablo Pikasso Kusetka Mari Terez Valter 1937 39 49 mln

На создание картины «Отель Palace ночью» Чжао Уцзи вдохновило предпринятое летом 2004 года путешествие по юго-западному побережью Франции. Работая над этим пейзажем, художник стремился передать ощущение душевного покоя и выйти за рамки реалистической живописи.

Чжао Уцзи, «Отель Palace ночью», 2004, $1,6–2,7 млн.

Чжао Уцзи Отель Palace ночью 2004 1627 млн

Топ статей

Читать больше