Автор : Алексей Романов
29 авг 2020 г.
 

Илон Маск представил миру свинью по имени Гертруда с компьютерным чипом размером с монету в мозге, чтобы продемонстрировать свои амбициозные планы по созданию работающего интерфейса компьютер–мозг.

«Это похоже на Fitbit с крошечными проводами в вашем черепе», - сказал предприниматель-миллиардер в ходе онлайн-трансляции. Его стартап Neuralink подал заявку на проведение испытаний на людях ещё в прошлом году. Интерфейс может позволить людям с неврологическими заболеваниями управлять телефонами или компьютерами с помощью своего разума и небольшого устройства. Утверждается, что такие чипы в конечном итоге могут быть использованы для лечения таких тяжёлых заболеваний, как деменция, болезнь Паркинсона и травм спинного мозга. Но долгосрочная цель – вступить в эру того, что Маск называет «сверхчеловеческим познанием», отчасти для борьбы с мощным искусственным интеллектом, который, по его словам, может когда-нибудь уничтожить человечество.

nl6

Свиньи имеют твердую мозговую оболочку и структуру черепа, похожую на человеческую, объяснил Маск, и их можно обучить ходить на беговых дорожках и выполнять другие действия. Это сделало их идеальными подопытными животными, вследствие чего Neuralink выбрала их в качестве третьих по счёту животных, получивших свои имплантаты после мышей и обезьян. Свинья Гертруда была одной из трех свиней в загонах, которые приняли участие в демонстрации веб-трансляции в пятницу. Когда она ела и нюхала солому, активность отображалась на графике, отслеживающем ее нейронную активность. 

Маск сказал, что оригинальное устройство Neuralink, представленное чуть более года назад, было упрощено и уменьшено. «На самом деле он очень хорошо вписывается в ваш череп. Он может быть у вас под волосами и никто даже не заметит». Отмечается, что чип также легко можно и извлечь с целью поставить более новую модель или устранить его навсегда. Цена нейрогаджета и его имплантации пока дорога, но создатели обещают, что со временем цена снизится до примерно двух тысяч долларов и будет сравнима с ценой на операцию для глаз LASIK.

nl1

Основанная в 2017 году, Neuralink постоянно нанимает ученых, чтобы совершенствовать своё прорывное устройство, работающее с главным, что есть в нашем организме. Заставить человеческий мозг общаться с машинами - амбициозная цель. Устройство, которое разрабатывает компания, состоит из крошечного зонда, содержащего более 3000 электродов, прикрепленных к гибким нитям, тоньше человеческого волоса, который может контролировать активность 1000 нейронов мозга. Происходящее рождение технологии более реально, чем может показаться. Ранее нейробиологи Колумбийского университета успешно преобразовали мозговые волны в узнаваемую речь. В 2016 году электронный имплант мозга позволил инвалиду использовать свои мысли для перемещения отдельных пальцев протеза руки. А экспериментальные интерфейсы позволили обезьянам управлять инвалидными колясками и печатать со скоростью 12 слов в минуту, используя только свой разум.

Neuralink должна будет убедить регулирующие органы одобрить созданное устройство для клинических испытаний. Интерфейсы мозг-компьютер считаются медицинскими устройствами, требующими дальнейшего согласия FDA, и получение этого согласия может занять много времени и оно, конечно, дорого. Возможно, предвидя это, Neuralink выразила заинтересованность в открытии собственного центра тестирования на животных в Сан-Франциско, а в прошлом месяце компания опубликовала список вакансий для кандидатов, имеющих опыт работы с телефонами и носимыми устройствами. В 2019 году Neuralink заявила, что провела 19 операций на животных и примерно в 87% случаев успешно разместила провода в голове испытуемых животных.

neuralink 16 1

В преддверии веб-трансляции Ари Бенджамин из лаборатории Кординга Пенсильванского университета сообщил, что настоящим камнем преткновения для этой технологии может быть чрезмерная сложность человеческого мозга. «Как только у них появятся записи, Neuralink необходимо будет их декодировать, и однажды они преодолеют барьер, заключающийся в отсутствии у нас базового понимания того, как работает мозг, независимо от того, из скольких нейронов они записывают.

Компании Маска, SpaceX и Tesla, захватили общественное внимание своими попытками добиться небывалого доселе прогресса в космических полетах и ​​электромобилях. Но оба они также демонстрируют привычку предпринимателя делать смелые заявления о проектах, для завершения которых требуется гораздо больше времени, чем планировалось и заявлялось.

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская