Автор : Алексей Романов
30 янв 2022 г.
 

Королевский монетный двор представил эксклюзивную 8-килограммовую золотую монету, посвященную Году Тигра, в рамках линейки монет Masterworks и популярной коллекции Shēngxiào. Золотая монета весом 8 кг, сделанная по технологии пруф, с дизайном, посвященным китайскому Новому году, стала единственным в своем роде предметом коллекционирования, созданным с использованием сочетания традиционных навыков и инновационных технологий, и является самой крупной монетой, когда-либо выпущенной в рамках коллекции Shēngxiào.

Тигр является третьим животным в цикле китайского зодиака и имеет огромное значение в китайских традициях и фольклоре, по праву считаясь «царем зверей» в китайской культуре. Говорят, что письменный иероглиф «царь» — «王» — происходит от узора на голове тигра, и сегодня это популярная фамилия в КНР. Тигр символизирует мощь, силу и храбрость, а также олицетворяет величие и праведность. Следовательно, считается, что люди, рожденные в год Тигра, обладают многими из этих черт. 

Наряду с обаянием и популярностью, характеристики тех, кто родился в год Тигра, включают в себя уверенность и мужество, а это означает, что люди, рожденные под этим знаком, считаются прирожденными лидерами. С древних времен культурный престиж тигра также привел к тому, что он использовался как символ храбрости и силы солдат, а солдат, которые олицетворяют эти качества, часто называли генералами-тиграми, министрами-тиграми и даже людьми-тиграми.

Впечатляющая 8-килограммовая золотая монета была создана командой мастеров Королевского монетного двора с использованием традиционных навыков чеканки наряду с новейшими инновационными технологиями. Вначале используются современные технологии: гравировальные машины аккуратно вырезают изысканный рисунок на 8-килограммовой монете в течение 200 часов. 

Royal Mint Chinese New Year

Далее обладатель уникального титул «Мастер-инструментальщик» вручную обрабатывает монету, тщательно оклеивая и полируя поверхность металла, чтобы удалить любые следы, сделанные в процессе резки, чтобы улучшить отделку дизайна, после чего грядущий шедевр проходит 100 часов ручной полировки. Наконец, 185-миллиметровая монета подвергается лазерному матированию в течение 50 часов с использованием новейшей технологии пикосекундного лазера, чтобы выборочно текстурировать поверхность, придавая ей матовую поверхность, демонстрирующую детали дизайна монеты.

Монета «Лунный год Тигра» весом 8 килограммов сочетает в себе элементы традиционного британского дизайна и мастерства с древней китайской культурой. На монете изображена морда тигра, а справа расположен китайский иероглиф. При внимательном рассмотрении рисунка на лбу тигра можно увидеть дополнительный китайский иероглиф. Он представляет собой китайский иероглиф «король» — «王», который, как говорят, происходит от природного узора, который можно найти на голове тигра. Вес монеты в 8 килограммов был выбран из-за того, что число 8 считается самым счастливым числом в китайской культуре и связано с богатством и процветанием. 

article page supporting images 1600560

Дэвид Лоуренс — признанный художник, чей дизайн украшал несколько монет, отчеканенных Королевским монетным двором, в том числе выпуски «Британия» в 2018 и 2019 годах, монеты, посвященные работам Дамы Агаты Кристи и Уильяма Вордсворта, а также серию, посвященную столетию Первой Мировой войны. Для нового дизайна художник решил изобразить тигра «лицом к лицу» с китайским символом, расположенным справа: 

«Для этой монеты я изначально придумал ряд возможностей и вариаций. Я начал с просмотра предыдущих монет этой серии — этот новый дизайн, очевидно, должен был соответствовать тому, что было раньше, а также традиционных китайских рисунков тигров. Несмотря на то, что в брифе подчеркивалось, что дизайн должен быть современным, я подумал, что было бы разумно помнить о китайских традициях. Ещё одним ключевым соображением в брифе было указание на то, что существо должно быть сильным, приветливым, смелым, уверенным в себе, очаровательным и не слишком агрессивным.

Во многих образах, которые я создал, тигр находился в драматической извивающейся позе. Поза тигра ''лицом к лицу'', идущего на зрителя, была последней, которую я создал, и именно ей я меньше всего доверял. Это связано с тем, что ограничения барельефной скульптуры, используемой при производстве монет, означают, что разница в высоте между самой высокой и самой низкой точкой составляет всего миллиметр или около того. Это делает точную и убедительную анатомическую визуализацию чрезвычайно сложной.

article page supporting images 1в600560

Но я был приятно удивлен, когда увидел окончательный образ, созданный с помощью экранной программы для цифровой визуализации тигра. Точное и убедительное воспроизведение анатомии животного было поистине впечатляющим. Возможно, это дизайн, который может быть достигнут только с помощью технологий, доступных в настоящее время. Я думаю, что такую ​​тонкость было бы намного сложнее создать, используя традиционные техники резьбы по гипсу. Я предпринял несколько попыток включить в дизайн счастливое число 8 — на одном этапе слева от тигра было 8 нарциссов, но они сделали дизайн довольно загроможденным и отвлекали от простой элегантности того, что стало законченным дизайном».

«Королевский монетный двор запустил коллекцию Shēngxiào в 2014 году, объединив многовековое британское мастерство и художественные навыки с китайскими традициями, создав первые официальные ''лунные'' монеты Великобритании. В преддверии китайского Нового года 2022, мы рады представить первую в истории 8-килограммовую монету в рамках коллекции, посвященной Году Тигра, и последнюю монету из нашей серии ''Шедевры'', предлагающей коллекционерам уникальные произведения искусства исключительно от Королевского монетного двора. прекрасное сочетание британского мастерства и китайских традиций с изображением тигра в центре дизайна», - комментирует директор отдела памятных монет Королевского монетного двора Клэр Макленнан.

lunar year of the tiger 2022 united kingdom five ounce gold proof coin reverse edge ukt22g5 1500x1500 f3a2c67

Коллекция Shēngxiào Королевского монетного двора — это дань разнообразному мультикультурному обществу Великобритании, предлагающая уникальный британский взгляд на древний обычай празднования. Помимо 8-килограммовой золотой монеты, коллекционные монеты «Лунный год Тигра» также доступны в различных вариантах отделки из драгоценных и недрагоценных металлов по цене от 13 фунтов стерлингов. Коллекционная 8-килограммовая монета стоит 11 430,00 фунтов стерлингов/1 198 130 российских рублей.

 

 

Топ статей

Читать больше