Автор : Алексей Романов
18 дек 2021 г.
 

В настоящее время для пристального наблюдения за Марсом задействовано два типа оборудования: у нас есть марсоходы на поверхности, три из которых всё ещё активны (два американских и один китайский) и восемь действующих орбитальных аппаратов, которые вращаются вокруг планеты. Все они открывают невероятные виды загадочной планеты, которую мы сможем однажды назвать своим домом, благодаря инициативам таких визионеров как Илон Маск.

Два американских марсохода, которые в настоящее время путешествуют по красным равнинам планеты, - это Curiosity и недавно прибывший Perseverance. Первый отпраздновал свой девятый год жизни на планете ещё в августе этого года, и по любым стандартам это очень долгое время для изучения обьекта в миллионах километрах от Земли. Но в случае с вездеходами долгое время обычно не равно преодолению большого расстояния. Curiosity за девять лет жизни переместился на расстояние чуть более 16 миль (26 км) от места приземления в кратере Гейла, что по меркам нашей планеты является расстоянием, которое каждый из нас тратит на поездку до работы каждый день.

area of mars visited by curiosity shows steep cliffs and blue water its a camera trick 1

За год Curiosity прислал много изображений с поверхности Красной планеты, в том числе, совсем недавно, обзор удивительного ландшафта перед горой Эолида высотой 5,5 тысяч метров, также известной как гора Шарпа. Однако, не каждый день мы можем увидеть место, которое посетил медлительный Curiosity, с совершенно другого ракурса. Изображение, снятое камерой HiRISE на орбите планеты на высоте 266 километров, поражает сходством с земными ландшафтами.

area of mars visited by curiosity shows steep cliffs and blue water its a camera trick 4

Мы видим регион возле марсохода Curiosity, снятый  орбитальным аппаратом ещё в 2020 году как повторяющееся изображение, метод фотографирования одного и того же места несколько раз с течением времени в попытке увидеть произошедшие с местом съёмки изменения. За счёт фильтров, используемых фотокамерой, область отображается, чтобы показать край какого-то места с острыми скалами, возвышающимися над поверхностью пенистого марсианского «моря». Скалы, конечно, настоящие, но вода – это всего лишь игры нашего разума, которую указанные фильтры разыгрывают с человеческим глазом. Но, кто знает, возможно нам удастся вернуть воду на Марс и тогда игра воображения воплотится в реальность.

area of mars visited by curiosity shows steep cliffs and blue water its a camera trick 6

 
 

 

Топ статей

Читать больше