Автор : Олег Шаран
06 дек 2021 г.
 

Делайте то, что любите, и у вас не будет ни одного рабочего дня в жизни. Или в случае с собаками, которых в качестве сотрудников использует Сиднейский оперный театр, чтобы отгонять чаек, делайте то, что заложено в вас природой, и вы не проработаете ни дня своей жизни и всё равно заработаете большие деньги. Или что-то вкусное...

В то время как ваш щенок, вероятно, изо всех сил пытается не промочить лапы по нашей вечной слякоти,  элитная группа из тринадцати суперсобак охраняет периметры побережья океана от пернатых вредителей, разносящих возбудителей различных заболеваний, ворующих еду со столиков туристов и даже портящих электронику. После четырех лет активной службы, доказавшей свою эффективность, с владельцами этих специально обученных бордер-колли и келпи (австралийская овчарка) продлили двухлетний контракт на сумму примерно 376 380 долларов.

«Результаты были невероятно положительными: чайки держались на расстоянии, когда присутствовали собаки», - поясняют представители Сиднейского оперного театра. «Благодаря этому значительно сократилось количество замененных блюд и улучшилось впечатление и безопасность наших посетителей. С финансовой точки зрения это окупается, потому что рестораны экономят деньги. Собакам это тоже нравится и с годами мы улучшили наши тренировки», - добавляет Джеймс Уэбб, владелец и тренер компании Mad Dogs & Englishmen.

Мохнатые стражи оберегают и Opera House и Opera Bar и Opera Kitchen. Вы поняли? Они просто любят оперу во всех проявлениях! И, хотя результаты практически говорят сами за себя, не все в восторге от таких шестизначных затрат с сложное время борьбы с пандемией. «Это просто смехотворно, что правительство штата тратит более 376 000 долларов на собаку и её дрессировщика, чтобы он несколько часов в день прогуливался вверх и вниз по окрестностям Оперного театра, дабы отогнать случайных чаек, ворующих чипы», - возмущался в интервью The Daily Telegraph член лейбористской партии Нового Южного Уэльса Уолт Секорд.

 border collies and kelpies

«Почему налогоплательщики Нового Южного Уэльса субсидируют любителей оперы, поедающих моллюсков, потягивающих шардоне и одетых в смокинги? Это правительство вынуждает жителей Нового Южного Уэльса, возвращающихся из-за границы, отказываться от принудительного карантина, в то же время они платят сотни тысяч долларов в год собаке, чтобы отпугивать чаек. Это ещё один пример расточительных расходов правительства, особенно во время COVID-19».

В официальном заявлении, однако, Сиднейский оперный театр опроверг эти утверждения, заявив, что услуги Mad Dogs по защите от чаек почти бесплатны для налогоплательщиков, объяснив, что счета полностью оплачиваются охраняемыми заведениями (примерно 65 000 долларов в год с каждого): «Это номинальный процент коммерческой выручки, который значительно улучшает впечатления наших посетителей, снижает количество возвратов, потери продуктов питания и расходы на персонал. Чайки долгое время доставляли неудобства посетителям, отрицательно влияя на впечатления посетителей и создавая риск для здоровья и безопасности».

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская