Автор : Алексей Романов
29 окт 2021 г.
 

В 2024 году авиационный сектор планирует коммерческие пассажирские рейсы с нулевым уровнем выбросов между аэропортом Роттердам-Гаага (RTHA) и Лондоном на 19-местном самолете. Самолет, разрабатываемый в настоящее время компанией ZeroAvia, будет полностью работать на водороде. ZeroAvia, Royal Schiphol Group, Роттердам-Гаагский фонд инновационных аэропортов и сам аэропорт объявили о партнерстве для реализации этой амбиции.

Сделка устанавливает чёткие сроки для запуска первых коммерческих пассажирских рейсов с нулевым уровнем выбросов между Великобританией и Нидерландами и является первой международной коммерческой операцией такого рода в мире. ZeroAvia и Royal Schiphol Group сейчас ведут переговоры о партнерстве с авиакомпаниями, чтобы согласовать оператора для запланированного маршрута.

В рамках партнерства по реализации этого коммерческого маршрута ZeroAvia и Royal Schiphol Group будут сотрудничать в области тестирования и демонстрации операций по заправке водородом в цепочке поставок топлива и интеграции с операциями в аэропортах. Обе компании также сосредоточатся на обеспечении пути к коммерческому внедрению водородно-электрической авиации, включая создание правильной нормативной базы, промышленой базы и общественного интереса к полетам с нулевым уровнем выбросов, работающим на водороде.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

ZeroAvia недавно открыла юридическое лицо в Нидерландах, что позволит компании создать возможности для коммерциализации и партнерства с аэропортами, производителями планеров и авиакомпаниями в Нидерландах и в Европейском союзе. Компания сосредоточила свои исследования и разработки на разработке водородно-электрической трансмиссии с использованием водородных топливных элементов для питания электродвигателей, как жизнеспособного способа масштабного противодействия влиянию авиации на изменение климата. ZeroAvia создала действительно новаторскую водородно-электрическую систему, единственным выбросом которой является водяной пар при контролируемой температуре, что обеспечивает устойчивые полеты.

«Это партнерство знаменует собой важную веху, позволяющую использовать опыт эксплуатации полетов на водороде на практике в Нидерландах», - говорит Миранда Янсе, директор по инновациям (RHIA) аэропорта Роттердам-ГаагаВодородно-электрическая силовая установка будет иметь дополнительное преимущество в виде более низких эксплуатационных расходов, что сделает маршруты более привлекательными для авиакомпаний, аэропортов и пассажиров. 

«Эта сделка означает, что всего за три года вы сможете сесть на рейс и совершить часовое путешествие между Великобританией и Нидерландами, не беспокоясь о последствиях для климата. Работая с такими партнерами, как Royal Schiphol Group, мы делаем полеты с нулевым уровнем выбросов реальностью для пассажиров в первой половине этого десятилетия», - не скрывает своего восторга Сергей Киселев, глава отдела Европы ZeroAvia. 

Рон Ловерс, генеральный директор аэропорта Роттердам-Гаага, поддерживает коллегу: «Посадка на рейс с нулевым уровнем выбросов из Роттердама в Лондон только начало зеленой авиации. Нидерланды, как испытательный полигон для авиации, укрепляют нашу конкурентоспособность, базу знаний и деловой климат».

О ZeroAvia

ZeroAvia – лидер в области авиации с нулевым уровнем выбросов, специализирующийся на водородно-электрических авиационных решениях для различных рынков, первоначально нацеленный на дальность полета в 500 миль для 9-19-местных самолетов, используемых для коммерческого пассажирского транспорта, грузов, сельского хозяйства и т. Д. Компания ZeroAvia, базирующаяся в Великобритании и США, уже получила экспериментальные сертификаты для двух прототипов самолетов от CAA и FAA, прошла важные этапы летных испытаний и готова к коммерческой эксплуатации в 2024 году. 

Об аэропорте Роттердам Гаага (RTHA)

Основанный в 1920 году и перемещенный в 1956 году, аэропорт Роттердам-Гаага стал региональным аэропортом национального значения. Аэропорт Роттердам -Гаага предлагает сеть, соединяющую более 50 пунктов назначения в регионе. RTHA инвестирует вместе с такими партнерами, как муниципалитеты Роттердама и Гааги, а также с такими компаниями, как порт Роттердама, чтобы обеспечить плавный переход как для энергетики, так и для авиации будущего. 

Об Rotterdam the Hague Innovation Airport (RHIA)

RHIA – это взлетно-посадочная полоса для инноваций; горячая точка, где предприниматели, исследователи и студенты воплощают в жизнь инновации и устойчивость. Вместе они создают более чистое, спокойное и устойчивое будущее для авиационной отрасли. Вместе они заставляют инновации воплощаться в жизнь. RHIA – независимая некоммерческая организация, основанная аэропортом Роттердам-Гаага и муниципалитетом Роттердама в 2019 году.

Топ статей

Читать больше