Автор : Алексей Романов
28 окт 2021 г.
 

Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что одним из лотов вечернего аукциона «Искусство XXI века», который пройдет 9 ноября 2021 года, станет первая в своем роде материальная работа цифрового художника Beeple. Кинетическая видео-скульптура «ЧЕЛОВЕК ОДИН» (HUMAN ONE) – это масштабное и амбициозное произведение в сопровождении невзаимозаменяемого токена. Впервые эту работу представят в залах Christie’s в здании Рокфеллеровского центра утром 30 октября, за неделю до торгов.

Работа «ЧЕЛОВЕК ОДИН» представляет собой своеобразный гибрид цифрового и материального искусства, созданию которого способствовали непрерывные творческие поиски художника. Сам объект и невзаимозаменяемый токен отображают динамически меняющиеся изображения, полученные случайным образом из пула данных визуальных произведений художника, доступ к которому осуществляется через блокчейн Ethereum. В течение своей жизни Beeple намеревается постепенно дополнять и развивать этот пул образов, реагируя на текущие события, тем самым создавая вечно актуальное произведение современного искусства.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Beeple b. 1981 HUMAN ONE still 1

Монолитная светодиодная скульптура Beeple служит отражением более 24 часов динамической визуальной информации, запрограммированной для адаптации к текущим ощущениям зрителя днем или ночью. По своей форме она напоминает прозрачную клетку фокусника, стенами которой служат четыре соединенных между собой видеоэкрана, высота которых составляет более семи футов. В действие их приводят встроенные в основание компьютеры. На самих экранах отображается постоянно меняющийся антиутопический пейзаж, по которому ритмично шагает похожий на космонавта анонимный герой в шлеме – «ЧЕЛОВЕК ОДИН». 

Beeple b. 1981 HUMAN ONE still 2

Смарт-контракт для NFT работы был написан Manifold. NFT-компонент сопровождает кэши виртуальных элементов произведения, доступ к которым осуществляется через блокчейн Ethereum. Основное видео, состоящее из непрерывной серии одноминутных видеоклипов, будет бесконечно развиваться, поскольку запрограммировано на постоянное обновление в соответствии с вводными, получаемыми от художника. Во время торгов ставки на лот будут приниматься как в долларах, так и в криптовалюте (Ethereum или Bitcoin). Оценочная стоимость работы составляет свыше $15 миллионов.

Beeple b. 1981 HUMAN ONE still 3

«Мне не терпится исследовать возможности этого произведения, которые раскрывают ранее не использовавшийся потенциал среды цифрового искусства к динамическим изменениям. Формат работы позволяет удаленно и беспрепятственно менять видео как в самом объекте, так и в его NFT из блокчейна, что позволит “ЧЕЛОВЕКУ ОДИН” развиваться в течение моей жизни. В то время как привычное произведение искусства больше похоже на конечное высказывание, застывшее во времени в момент его завершения, уникальная способность этой работы к постоянному обновлению делает её более похожей на непрекращающийся диалог», - комментирует Beeple.

Beeple b. 1981 HUMAN ONE still 4

«Давление на современных художников, требующее превосходить самих себя даже на волне огромного успеха, может принимать пугающие обороты. В начале этого года Майк буквально перевернул арт-мир с ног на голову, поэтому я не могу себе представить, насколько тяжелый груз ожиданий со стороны аудитории на него свалился. Но я уверен, что с работой “ЧЕЛОВЕК ОДИН” он вновь добился эпохальных результатов. Я искренне рад представить результат его феноменального труда в рамках наших торгов. А предаукционная выставка, несомненно, станет местом паломничества для всех, кто верит в светлое будущее NFT», - говорит Ноа Дэвис, специалист Christie’s, глава направления цифрового искусства и онлайн-торгов.

КТО ТАКОЙ BEEPLE

Под именем Beeple работает художник Майк Винкельманн (род. 1981). Его работа занимает третью строчку в списке самых дорогих произведений ныне живущих художников, проданных на аукционах. Родом из Чарльстона (Южная Каролина, США) Beeple знаменит тем, что использует различные приемы для создания комических фантасмогарических работ с политическим и социальным подтекстом и зачастую с участием знаменитых деятелей поп-культуры. Он создает разнообразное цифровое искусство – от коротких фильмов, роликов, изображений из серии Everydays до VR / AR работ.

После того, как он начал производить широко используемые короткие видео-ролики (Creative Commons VJ loops), он пошел дальше и стал создавать видео-материалы для концертов Джастина Бибера, One Direction, Кэти Перри, Ники Минаж, Эминема, Зедда, deadmau5 и многих других артистов. Как один из основателей движения Everyday в 3D-графике Beeple каждый день создавал и выкладывал онлайн по одной картинке на протяжении более 10 лет. 

CHRISTIE'S И NFT 

Christie’s стал первым аукционным домом в мире, который представил на торгах произведение NFT. Начало этому положил аукцион коллекции Барни Эбсворта, результаты которого были записаны в блокчейн (2018 год), затем в октябре 2020 года Christie's продал работу Роберта Элиса «Блок 21» из серии «Портреты разума», состоявшую одновременно из невзаимозаменяемого токена и реальной картины. Поворотным моментом для NFT наступил в марте 2021 года, когда за $69 миллионов Christie's продал произведение Beeple Everydays: The First 5,000 Days. Работа, попав на все первые полосы, заняла третью строчку в списке самых дорогих работ ныне живущих художников, проданных на аукционах. 

После первой продажи исключительно NFT-искусства на аукционе Christie's продолжил исследовать эту революционную категорию искусства, предлагая на торги знаменитые работы Larva Labs «Криптопанки», цифровое произведение FEWOCiOUS, проводя курированные аукционы и сотрудничая с Фондом Энди Уорхола, такими известными художниками, как Дженни Хольцер и наследниками Нам Джун Пайка, предлагая NFT в области роскоши и дизайна – Миша Кан и дом Gucci, а также сотрудничая с таким гигантом, как компания Superplastic. Совсем недавно Christie's впервые в истории провел аукцион NFT-искусства в Азии и предложил первое NFT-произведение африканского художника на аукционе в Европе. 

Топ статей

Читать больше