Автор : Алексей Романов
23 окт 2021 г.
 

Аукционы – это фантастическое место, где можно увидеть подлинные шедевры истории. И это единственное место, где вы можете увидеть, каким был мир и люди, которые способствовали эволюции в то, что он представляет собой сегодня. Одним из таких прекрасных примеров, выставленных на аукционе Christie’s, является имеющий колоссальную историческую ценность микроскоп Чарльза Дарвина.

После того, как он хранился и передавался из поколения в поколение семьи учёного в течение почти 200 лет, ожидается, что исторический артефакт будет продан за сумму, превышающую 485 000 долларов, когда будет выставлен на аукцион в декабре. Британский натуралист Чарльз Дарвин известен своей теорией естественного отбора и является одной из самых влиятельных фигур в истории человечества. Без него и его микроскопов, сформулированной им теории эволюции в том, в каком мы теперь её знаем, не существовало бы.

Всё это делает выставляемый на аукцион микроскоп ещё более ценным, поскольку именно ему мы обязаны многими научными открытиями, которые дали новое дыхание теории науки о возникновении и развитии жизни на планете. Изначально микроскоп был подарен сыну Чарльза Леонарду. Это один из тех шести инструментов, которыми пользовался Дарвин, когда работал с кораллами, морскими анемонами и губками из залива Ферт-оф-Форт. Дарвин опубликовал свой новаторский труд «О происхождении видов» в 1859 году.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

В свою очередь уже Леонард Дарвин передал драгоценное наследие в коробке из красного дерева внучатому племяннику Эдварду Леонарду Дарвину. «Для меня огромная привилегия представить коллекционерам семейный микроскоп Дарвина, история которого охватывает шесть поколений семьи. Мне невероятно интересно смотреть в этот микроскоп и видеть то, что Чарльз увидел, когда прижал глаз к линзе. 

Инструмент такой огромной научной важности невероятно редок, это единственный дарвиновский микроскоп, который когда-либо предлагался на аукционе, и известно, что существует только пять других микроскопов, принадлежащих Чарльзу», - говорит глава отдела научных инструментов, глобусов и естественной истории Christie Джеймса Хислопа.

Исследовательская карьера Чарльза Дарвина началась с его исследования морских существ, вылавливаемых из шотландского залива Ферт-оф-Форт, когда он пытался избежать медицинской практики в Эдинбургском университете. Исследования Дарвина этих странных «зоофитов» начались в 1826 году и завершились успешно весной 1827 года, когда он представил свою первую научную работу Плиниевскому обществу университета. 

Эти даты совпадают с появлением на рынке настоящего микроскопа, который был разработан Чарльзом Гулдом для фирмы Cary примерно в 1825 году. Известно, что из шести уцелевших микроскопов, связанных с Чарльзом Дарвином, четыре были приобретены позже (два в 1831 году, по одному в 1847 г. и примерно в 1848 г.), а другой нельзя использовать для изучения морских беспозвоночных. Эта озабоченность тайны происхождения «первых» существ была вновь подхвачена Дарвином в решающий период исследований во время и сразу после плавания на экспедиционном судне королевского флота «Бигль».

darwin family microscope 2

Известно, что во время путешествия на «Бигле» Дарвин использовал один из микроскопов, которые сейчас хранятся в Даун-Хаусе. Другие ранние микроскопы в Дауне – это небольшой ботанический микроскоп и ещё один прибор. Исследования Дарвина раковин проводились с помощью большого сложного микроскопа Смита и Бека, который сейчас хранится в музее Уиппла. Последний известный микроскоп представляет собой «прототип» собственного модифицированного микроскопа Дарвина, который был запущен в производство Смитом и Беком в 1840-х годах. 

В доме, полном микроскопов, легко понять, как сын Чарльза Леонард относился к тому, что уже тогда было довольно старым инструментом, когда он смог им пользоваться. Действительно, даже сам Чарльз дал представление об их совместной работе в письме своему старшему сыну в 1858 году: «Ленни препарировал под моим микроскопом, и он очень серьезно повернулся и сказал мне: ''Не думаешь ли ты, папа, что я буду очень рад заниматься этим всю свою будущую жизнь?''».

«Замечательно наблюдать такую тесную семейную связь Чарльза Дарвина незадолго до того, как он станет всемирно известным», - говорит Джеймс Хислоп. Это действительно настоящее сокровище для дарвинистов, поскольку это единственный дарвиновский микроскоп, когда-либо попавший на аукцион. Микроскоп будет предложен на аукционе Christie's Valuable Books & Manuscripts 15 декабря с эстимейтом 343 050-480 270 долларов.

Топ статей

Читать больше