Автор : Алексей Романов
12 окт 2021 г.
 

Электрический тяжелый беспилотный летательный аппарат Volocopter VoloDrone совершил свой первый открытый полет сегодня на Всемирном конгрессе ITS 2021. Вместе с международным лидером в области логистики DB Schenker компания Volocopter, пионер городской воздушной мобильности, продемонстрировала бесшовную интеграцию VoloDrone в логистическую цепочку поставок с демонстрацией сквозных грузовых перевозок. 

Партнеры продемонстрировали значительный прогресс вместе с тех пор, как DB Schenker стала стратегическим инвестором Volocopter в начале 2020 года. Трехминутный испытательный полет стартовал в 15:02 в порту Гамбурга и достиг максимальной высоты в 22 метра. Для этого демонстрационного моделирования доставки грузовой беспилотный летательный аппарат с большой грузоподъемностью был оборудован грузовым отсеком между шасси.

Сначала демонстрационные команды прикрепили груз размером с европоддон к ящику под VoloDrone, после чего тот плавно взлетел. После этого Volocopter VoloDrone доставил груз и благополучно приземлился. После того, как полезная нагрузка была успешно перевезена, Cargo Bike доставил груз в конечный пункт назначения, что ознаменовало завершение полностью электрической мультимодальной доставки.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

«Этот первый публичный полет VoloDrone является убедительным признаком лидирующей позиции Volocopter в индустрии UAM. Мы – единственная компания, предлагающая решения для пассажиров и грузов, которые полностью масштабируются и публично летают по всему миру», - говорит генеральный директор компании Флориан Рейтер. «Наш VoloDrone сделает существующие логистические процессы более надежными, эффективными и устойчивыми. DB Schenker – бесценный партнер в наших усилиях по раскрытию огромного потенциала сценариев использования логистики нашего VoloDrone».

245011985 4685404724825043 5377306213505574932 n

Эрик Вирсинг, вице-президент по глобальным инновациям DB Schenker, также прокомментировал новость: «Совершив сегодня полет VoloDrone, мы смогли публично продемонстрировать наше успешное сотрудничество и впечатляющий прогресс в плане инноваций и устойчивого развития DB Schenker для более чистой логистики. Volocopter снова доказала, что они являются идеальным партнером для реализации стремления DB Schenker переосмыслить глобальные цепочки поставок и вывести транспортную логистику на новый уровень для наших клиентов при одновременном сокращении выбросов». Демонстрация в Гамбурге основывается на статической проверке концепции (PoC), которую партнеры провели в июле этого года в Штутгарте. В ней изложен план того, как реализовать операции VoloDrone на логистических объектах по всему миру. 

VoloDrone – беспилотный, полностью электрический беспилотный летательный аппарат, предназначенный для перевозки поддонов любого из шести размеров Международной организации по стандартизации (ISO), весом до 200 кг, на расстояние до 40 км. VoloDrone, входящий в состав надежного портфеля аппаратов UAM для перевозки пассажиров (VoloCity и VoloConnect) и товаров в городах, предназначен для использования там, где обычные возможности транспортировки достигают своих пределов. Помимо разработки супердрона, Volocopter организует физическую (VoloPorts) и цифровую (VoloIQ) инфраструктуру для поддержки этих услуг, запуск которых запланирован на ближайшие 2-3 года. VoloIQ служит цифровой магистралью для операций.

245087124 4687521477946701 2973732793662766311 n

Первый полет VoloDrone состоялся ещё в 2019 году. С тех пор регулярные летные испытания проводились на различных аэродромах Германии. Сам дрон имеет диаметр 9,15 метра, высоту 2,15 метра и максимальную взлетную массу 600 кг. Будущие операции VoloDrone будут полностью электрическими с возможностью автономной работы за пределами прямой видимости (BVLOS).

О Volocopter

Volocopter создает первый в мире устойчивый и масштабируемый бизнес по обеспечению мобильности городским воздухом, чтобы предоставлять доступные услуги воздушного такси для товаров и людей в мегаполисы по всему миру. Volocopter возглавляет и сотрудничает с партнерами в области инфраструктуры, эксплуатации и управления воздушным движением, чтобы создать экосистему, необходимую для «оживления городской воздушной мобильности».

Volocopter имеет 400 сотрудников в офисах в Брухзале, Мюнхене и Сингапуре. Компания привлекла в общей сложности 322 миллиона евро в виде капитала инвесторов, включая Daimler, Geely, DB Schenker, BlackRock и Intel Capital.

Топ статей

Читать больше