Автор : Олег Шаран
05 окт 2021 г.
 

Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что топ-лотом вечерних торгов «Искусство ХХ века», которые пройдут в ноябре, станет выдающийся портрет Жан-Мишеля Баскии работы Энди Уорхола (оценка по запросу, свыше $20 млн). Этой работой Уорхол возвысил молодого художника до уровня таких знаменитостей, как Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор.

Произведение также служит ярким свидетельством дружбы между двумя художниками: мэтром поп-арта и молодым вундеркиндом нью-йоркского стрит-арта. Считается, что это единственный экземпляр, находящийся в частных руках. Эта редкая и глубоко личная работа датируется 1982 годом, когда Баския находился на пороге своей популярности, а Уорхол обратился к смелым экспериментам. Оба художника по-своему изменили подход к искусству в XX и XXI веках и внесли существенный вклад в культурный ландшафт современности.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Это единственный экземпляр с окисленным металлическим пигментом. Родственный портрет сегодня хранится в Музее Уорхола в Питтсбурге. Исключительная четкость растрового изображения в сочетании с равномерным распределением следов окисления создает поразительный эффект. Портрет, более двух десятилетий находившийся в собрании Питера Бранта, обладает выдающейся выставочной историей. В последний раз картина экспонировалась в рамках ретроспективы «Энди Уорхол: от А к Б и наоборот» в нью-йоркском Музее американского искусства Уитни в 2018-2019 годах.

Алекс Роттер, глава направления искусства XX и XXI веков Christie’s: «Слава Уорхола тесно связана со славой тех, кого он изображал: Монро, Тейлор, Пресли и Брандо. Но эти четверо во многом уже были наследием прошлого, в то время как Баския на момент создания портрета в 1982 году только готовился к тому, чтобы завоевать арт-сцену Нью-Йорка и навсегда ее изменить.

портрет Жан Мишеля Баскии работы Энди Уорхола

Баския был представителем нового поколения художников, и Уорхол осознал это раньше всех. Это одна из самых интересных работ, в которых соединились судьбы Уорхола и Баскии». Портрет Баскии представляет собой довольно редкий образец с окисленным металлическим пигментом. Считается, что Уорхол использовал эту технику как дань уважения абстрактным экспрессионистам и Джексону Поллоку.

Предаукционные выставки: Гонконг: 7–10 октября; Лос-Анджелес: 14–17 октября.

Топ статей

Читать больше