Автор : Людмила Скарульская
28 сен 2021 г.
 

Postmates Unlimited, которая была приобретен Uber в ноябре прошлого года за 2,65 миллиарда долларов, предлагает набор из 18 косметических товаров, которые доставляются прямо к дверям потребителей, по общей цене 375 долларов. Набор с огромной скидкой от цены в магазине (вероятно, превышающей сумму в 1000 долларов), включает в себя товары от культовых инди-брендов, таких как Furtuna Skin, Summer Fridays и Corpus Naturals. 

Uber расширяет свою Вселенную, дистанцируясь от наскучившего имиджа приложение для совместного использования поездок на такси. Часть его новой стратегии –завоевать лояльность клиентов, действуя как сверхгибкая и быстрая служба доставки. В Uber считают, что косметические бренды могут стать важной частью этого процесса. По словам Джули Ким, которая пришла в компанию в феврале из Postmates, в условиях пост-карантина сервисное обслуживание стало главным приоритетом.

По её словам, бренды инвестируют в механизмы и технологические решения, чтобы обеспечить надежность и удобство для своих клиентов. «Uber Direct – отличный инструмент для розничных продавцов, которым нужен эффективный способ связи со своими клиентами. Любой, у кого есть механизм электронной коммерции, может использовать нашу внутреннюю технологию, чтобы обеспечить обслуживание потребителя в тот же день».

Beauty-on-demand – это первая из целой серии услуг, которые Uber и Postmates планируют предложить. В мае Estée Lauder Companies стала первым косметическим бизнесом, который напрямую связался с Uber в США. Клиенты могут заказывать бренды, принадлежащие ELC, например Origins, прямо через приложение Uber. Среди других новых партнеров бренда – уход за кожей Dr. Barbara Sturm. Участники программы Uber Eats Pass из Лос-Анджелеса, предлагающей неограниченную доставку еды по ежемесячной подписке, также могут заказывать продукты Dr. Barbara Sturm, доставляемые им в течение 35 минут. Участники, совершившие покупки на сумму более 300 долларов, получают бесплатный антивозрастной крем для тела и очищающее средство.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Uber and Postmates to offer Beauty on Demand

По словам Ким, эти запуски – первые в серии мероприятий для партнёров, планируемых Uber. Продолжительные ограничения во время пандемии Covid-19 подпитывали стремление брендов обращаться к клиентам там, где они находились. «Наши программы членства стремятся облегчить повседневную жизнь наших клиентов», - говорит она. «Существует повышенная осведомленность и потребность в скорости и удобстве».

В 2020 году Uber запустил решение под названием Uber Direct, объединившись с модными и косметическими брендами, такими как Mac Cosmetics, Pixi, Le Labo, Honest Company, Fred Segal, Zadig и Voltaire, для выполнения поставок, исходящих от самих компаний посредством веб-сайтов или приложений. Uber создает новые тарифы, которые обсуждается индивидуально с брендами. Для многих косметических брендов подключение к Uber представляет собой первый шаг к предоставлению услуг по запросу.

«Мы тестируем его, чтобы увидеть, как люди реагируют на покупку продуктов с мгновенной доставкой», - говорит Дж. П. Мастей, основатель Corpus Naturals, бренда, известного своими натуральными дезодорантами за 24 доллара. По его словам, Amazon помогла изменить правила игры. «Когда мы запустили в 2018 году, мы решили предложить бесплатную внутреннюю доставку, в первую очередь, чтобы оправдать ожидания, которые были установлены такими розничными торговцами, как Amazon. С пандемией люди действительно привыкли заказывать и получать товары в течение нескольких часов или минут. Если люди хотят потреблять и покупать именно так, тогда нам придется встретиться с ними там, и подобные услуги идеально подходят для этого».

Uber – не первая компания, которая исследует трудный путь к зарабатыванию денег на услугах доставки по запросу. Jo Malone London, один из партнеров Uber по запуску новой услуги, уже не участвует в платформе, хотя Ким из Uber говорит, что сотрудничество с брендом было краткосрочным и использовалось лишь для продвижения коллекции ко Дню матери. «Безупречный и своевременный опыт для наших потребителей имеет первостепенное значение… мы с нетерпением ждем возможности изучить новые возможности в будущем», - заявили представители Jo Malone London.

Jo Malone

По словам Сухариты Кодали, вице-президента по розничным продажам исследовательской фирмы Forrester, некоторые производители косметических боксов также испытывают трудности. «Похоже, что Uber пытается делать то же, что и Amazon, но они не операционная компания. Более серьезные вопросы заключаются в том, какова ценность для потребителя и сколько это стоит каждому? Uber хочет получить бесплатные вещи, которые он может добавить в программу лояльности с минимальными затратами. Бренды и розничные продавцы хотят, чтобы Uber предоставлял бесплатный маркетинг. Потребители просто хотят чего-то бесплатного. Если каждый просто хочет как можно больше за как можно меньше, как создать убедительное предложение, которое кому-то нужно и которое будет беспроигрышным? », - говорит она. 

«Удобство не обязательно означает роскошь. Если вы не заставите потребителя мечтать о том, кто вы есть, вы столкнетесь с проблемами. Amazon уже много лет пытается проникнуть в индустрию роскоши и моды, но я не уверен, что им это удалось, потому что они по-прежнему воспринимаются как удобная платформа и только», - предупреждает Одри Депретер-Монтасель, ведущий специалист по красоте консалтинговой компании Accenture.

По словам Кодали из Forrester, для того, чтобы Uber преуспел, в программу лояльности необходимо включить множество преимуществ для поощрения регулярного использования, будь то скидки на продукты, доставка в ресторан или доступ к потоковым сервисам. «Всё, что часто используют их пользователи». Uber заявляет, что уже предлагает такие преимущества, как бесплатная доставка, в рамках членства в Uber Pass, Eats Pass и Postmates Unlimited.

Кодали добавляет, что работа Uber также должна быть бесперебойной и синхронизированной с товарными запасами брендов. «Одна из основных причин, по которой местные службы доставки не могут этого сделать, заключается в том, что информация о запасах плохая, и вы в конечном итоге разочаровываете покупателя. Uber необходимо будет сделать продукты доступными и убедиться, что они точны. Если у розничных продавцов не будет правильных запасов, будет беспорядок».

По словам Депреетера-Монтаселя из Accenture, Uber может помочь решить одну из самых серьезных проблем индустрии красоты – удержать клиента, совершающего неоднократные покупки. «Это действительно цель, которой хотят достичь все бренды. Конечно, все они пытаются расширить свою базу данных и ориентироваться на миллениалов, но затраты на привлечение обычно высоки, а прибыльность достигается только тогда, когда у вас есть постоянные лояльные клиенты». Меж тем Uber планирует объявить о дополнительных преимуществах и партнерстве с брендами уже в ноябре этого года.

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская