Автор : Алексей Романов
28 сен 2021 г.
 

Королевская комиссия АлУлы объявила о рождении детеныша арабского леопарда, давая надежду на возрождение находящегося под угрозой исчезновения вида. Среда обитания леопарда, которая раньше охватывала Аравийский полуостров и доходила до Леванта, теперь ограничена тремя странами: Саудовской Аравией, Оманом и Йеменом. Центр разведения находится в ведении RCU, агентства, которое преобразовывает 22 561 километров северо-запада Саудовской Аравии в глобальное место для сохранения природного и культурного наследия.

Самка детеныша родилась 23 апреля и первая проверка здоровья состоялись 13 июля. В настоящее время детеныш является одним из 16 детей, рожденных в рамках программы разведения арабских леопардов в Центре разведения арабских леопардов в Таифе, Саудовская Аравия, в рамках кампании по возвращению этих прекрасных животных из состояния почти полного исчезновения. В дикой природе этот вид насчитывает уже менее 200 видов после столетий постепенной потери среды обитания и жестокого браконьерства. Международный союз охраны природы (МСОП) заявлял, что этот вид «находится под критической угрозой исчезновения», что означает, что ему грозит чрезвычайно высокий риск исчезновения в дикой природе.

Стоит ли тогда удивляться, что в Аравии очень сильна мотивация спасти леопарда и вернуть этом виду былое величие. Для жителей региона арабский леопард, известный по-арабски как Ан Нимр Аль «Араби», издавна олицетворял красоту, спокойствие, физическую силу, бесстрашие и свободу. На протяжении тысячелетий животное занимало особое место в воображении народов ближневосточного региона и встречается в древних наскальных изображениях, сказках и даже повседневных выражениях.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

По этой причине рождение детеныша представляет собой важное приумножение саудовского культурного наследия, а также природного наследия. В конечном итоге вид будет вновь возвращён в дикую природу в горах АлУла путем восстановления популяции с помощью программы разведения и подготовки подходящей среды обитания, в которой леопарды могут процветать. «Это рождение важно, потому что это еще один шаг на пути к возрождению арабского леопарда. Мы считаем, что спасение исчезающих видов, таких как арабский леопард, имеет решающее значение для защиты нашей планеты и естественного баланса. нашей экосистемы. Наша цель в RCU –  восстановление силы природного баланса », - говорит директор заповедников д-р Ахмед Алмалки. 

RCU Arabian Leopard 1

Кампания включает следующие инициативы: расширение программы разведения в неволе с открытием современного центра разведения, который откроется к началу 2024 года в рамках заповедника Шараан, АлУла; cоздание Фонда арабского леопарда, на который RCU выделил 25 миллионов долларов США;  расширение партнерских отношений с соответствующими природоохранными организациями, такими как Международный союз охраны природы (МСОП) и Panthera; превращение 80% земель проекта AlUla в заповедники в соответствии с Саудовской экологической инициативой, например, заповедник Шараан восстановит и сохранит экосистему, включая местную флору и фауну, на площади 1560 квадратных километров; реинтродукция таких видов добычи, как нубийский козерог и газель Идми; обучение жителей Алулы работе смотрителей парка по охране заповедников.

Об АлУла

Расположенный в 1100 км от Эр-Рияда на северо-западе Саудовской Аравии, АлУла является местом выдающегося природного и человеческого наследия. Обширная территория площадью 22 561 км² включает в себя пышную долину-оазис, высокие горы из песчаника и древние объекты культурного наследия, возраст которых насчитывает тысячи лет.

Самым известным и признанным объектом в Ал-Уле является Хегра, первый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии. Древний город площадью 52 гектара, Хегра был главным южным городом Набатейского царства и состоит из почти 100 хорошо сохранившихся гробниц с замысловатыми фасадами, вырезанными в обнажениях песчаника. Текущие исследования показывают, что Гегра была самым южным форпостом римлян после завоевания набатеев в 106 году нашей эры.

Помимо Хегры, в АлУле находится ряд интересных исторических и археологических памятников, таких как Старый город, окруженный древним оазисом; Дадан, столица королевств Дадан и Лихян, который считается одним из самых развитых городов Аравийского полуострова 1-го тысячелетия до нашей эры; тысячи древних наскальных изображений и надписей в Джебель-Икмах; и железнодорожные станции Хиджаза. 

Топ статей

Читать больше