Автор : Алексей Романов
22 сен 2021 г.
 

Christie’s объявляет о том, что при участии Aguttes в рамках «Выдающихся торгов» 23 ноября 2021 года на продажу будет выставлен обладающий бесспорной исторической значимостью документ: 54-страничная рукопись Альберта Эйнштейна и Мишеля Бессо, написанная в промежутке с июня 1913 года по начало 1914 года.

Данный документ относится к ключевому этапу разработки общей теории относительности и в этом качестве является одним из наиболее важных автографов Эйнштейна из всех, что когда-либо появлялись на аукционах (оценка: €2 000 000 – 3 000 000). Рукопись также является ценнейшим свидетельством отношений Эйнштейна с Мишелем Бессо, швейцарским инженером, который был другом, соратником и доверенным лицом ученого.  

«Мы рады возможности выставлять на продажу эту уникальную рукопись. Автографы Эйнштейна этого периода, в особенности, созданные до 1919 года, чрезвычайно редки. Являясь одной из двух сохранившихся рукописей, документирующих становление общей теории относительности, наряду с так называемой Цюрихской записной книжкой конца 1912 – начала 1913 годов, сейчас хранящейся в Архиве Альберта Эйнштейна в кампусе Еврейского университета в Иерусалиме, она проливает свет на работу великого ученого, позволяя лучше понять ход его мыслей», - говорит Адриен Лежандр, директор департамента книг и манускриптов Christie’s.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

В 1912 году Эйнштейн работал над обобщением специальной теории относительности, опубликованной в 1905 году. В том же году был опубликован первый набросок, в котором предпочтение отдается методологии, основанной на принципах физики, а не математики. Мишель Бессо присоединился к Эйнштейну в Цюрихе в начале 1913 года. Вместе они занимались решением проблемы аномалии на орбите Меркурия, с которой научное сообщество боролось на протяжении десятилетий. 

Однако, в расчетах рукописи Эйнштейна-Бессо были обнаружены ранее незамеченные ошибки. Позднее, в 1913 году, Эйнштейн отказался от этого подхода к общей теории относительности, опасаясь его теоретической непротиворечивости. Бессо покинул Цюрих, забрав с собой документ, благодаря чему рукопись почти чудесным образом дошла до нас и может пополнить коллекцию настоящего поклонника науки и учёных, меняющих мир и наши представляения о нём.

Топ статей

Читать больше