Автор : Алексей Романов
13 сен 2021 г.
 

Возрождение алмазной отрасли не демонстрирует никаких признаков замедления и ювелирный гигант De Beers сообщил о самой крупной продаже драгоценных камней с февраля, а потребители продолжают лихорадочно покупать всё новые и новые ювелирные изделия, которые вновь стали выгодной инвестицией.

Представители Anglo-American PLC, владеющая 85% алмазной монополии De Beers, заявили, что продали необработанных алмазов на седьмом цикле продаж 2021 года на сумму 515 миллионов долларов. Это действительно впечатляет и является самой большой продажей для компании, начиная с катастрофичного 2018 года. Первоначально пандемия сильно ударила по алмазодобывающим компаниям, но с тех пор они оказались одной из наиболее устойчивых отраслей.

Застрявшие дома обеспеченные потребители продолжали покупать камни наряду с конкурирующими предметами люкса и роскоши, включая путешествия, которые только начали оживать из-за предыдущих ограничений, связанных с коронавирусом. Этот спрос сохранился по мере того, как мировая экономика начала оживать, с предсказуемо высокими продажами на ключевых рынках США и Китая.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

De Beers Diamonds 2

На прошлой неделе компания Signet Jewelers Ltd повысила план по выручке на весь год после неожиданного всплеска продаж, хотя и предупредила, что ожидает грядущего снижения расходов на ювелирные изделия по мере продолжения восстановления экономики. De Beers, которая агрессивно повышала цены на алмазное сырье на протяжении большей части года, начиная с января, в основном, удерживала цены на прежнем уровне на последней продаже.

Некоторые потребители уже начали высказывать опасения, что повышение цен со стороны De Beers и конкурирующей с ним российской компанией ПАО АЛРОСА зашло слишком далеко, особенно потому, что цены на бриллианты неоправданно растут всё выше, чтобы оправдать цены на сопутствующее алмазное сырье.

De Beers Diamonds

Топ статей

Читать больше