Автор : Олег Шаран
31 июль 2020 г.
 

Ему 17 лет, его зовут Грэм Иван Кларк и он взломал Твиттер. В пятницу, 31 июля, в 6:30 утра, Грэм Кларк был задержан и помещён под стражу. Всего 16 дней понадобилось государственной машине Америке, чтобы выследить и поймать того, кто совершил одно из самых дерзких преступлений наших дней. Государственный прокурор Хиллсборо Эндрю Уоррен выдвинул 30 обвинений в совершении уголовных преступлений против задержанного подростка за «мошенничество с людьми по всей Америке» в связи с хакерской атакой в ​​Твиттере. Обвинения включают в себя 1 обвинение в организованном мошенничестве, 17 обвинений в мошенничестве с коммуникациями, 1 обвинение в мошенническом использовании личной информации на сумму ущерба более 100 000 долларов США с 30 или более жертвами, 10 эпизодов мошеннического использования личной информации и 1 эпизод доступа к компьютеру или электронному устройству без разрешения. Кто бы мог ожидать такого от замкнутого подростка, только закончившего среднюю школу на окраине гольф-клуба Northdale Golf & Tennis Club на северо-западе Тампа. А ведь именно Кларк был таинственным хакером «Кирком», который искал посредников на форуме геймеров, предлагая тем участвовать в захвате аккаунтов в Твиттере.

15 июля были взломаны и дискредитированы аккаунты Барака Обамы, Билла Гейтса, Джо Байдена, Майкла Блумберга, Канье Уэста, Джеффа Безоса, Илона Маска, Ким Кардашян, Apple, Uber и ещё 130 аккаунтов мировых звезд сцены, бизнеса и хайтека. Представители Twitter сообщили, что хакеры использовали телефонную социальную инженерию, чтобы получить доступ к учетным записям сотрудников Twitter. Преступники взломали учетные записи сотрудников корпоративного мессенджера Slack и нашли данные для бэкэнда Twitter, закрепленные внутри канала Slack. Хакеры легко обошли двухфакторную защиту социальной сети. Как только хакеры получил доступ к бэкэнду Twitter, они использовали собственные инструменты технической поддержки Twitter для взаимодействия с аккаунтами, после чего получили доступ к 130 аккаунтам. Для 45 учетных записей хакеры инициировали сброс пароля, вошли в учетную запись и отправили новые твиты, чтобы обмануть пользователей по всему миру и получить деньги с помощью криптовалюты. Злоумышленники также получили такую ​​секретную информацию селебирити и компаний, как адреса электронной почты и номера личных телефонов. 

На взломанных страницах были размещены сообщения с просьбой перевести деньги на биткоин-кошелек и обещания вернуть переведенную сумму в двойном размере. Твиты предлагали отправить 2000 долларов за каждую 1000 долларов, отправленных на анонимный биткойн-адрес. По словам государственного прокурора, эта схема принесла более 100 000 долларов в биткоинах всего за один день. На следующий день после взлома чиновники Белого дома были обеспокоены состоянием безопасности твиттер-аккаунта президента Дональда Трампа, который он ежедневно использует для публикации новостей и официальных заявлений. Однако, вскоре они заверили аудиторию, что его учетная запись имеет дополнительную защиту и недоступна преступникам.

GRAHAM CLARK MUGSHOT

«Будучи криптовалютой, биткойн трудно отследить и восстановить в случае кражи и в результате мошенничества. Эти преступления были совершены с использованием имен известных людей и знаменитостей, но не только они являются здесь основными жертвами. "Bit-Con" был разработан для кражи денег у обычных американцев со всей страны, в том числе здесь, во Флориде. Это массовое мошенничество было организовано прямо здесь, у нас под носом, и мы не потерпим этого», - говорится в заявлении государственной прокуратуры. Государственная прокуратура, ФБР и министерство юстиции США обнаружили подозреваемого в округе Хиллсборо после «сложного общенационального расследования». «Я хочу поздравить наших федеральных правоохранительных партнеров - прокуратуру США в северном округе Калифорния, ФБР, IRS, а также правоохранительные органы Флориды. Они работали максимально быстро, чтобы расследовать и идентифицировать виновника настолько сложного и обширного мошенничества », - заявил государственный обвинитель Уоррен в своем заявлении. Он добавил, что подросток предстанет перед судом в округе Хиллсборо, потому что «обвиняемый живет здесь, в Тампе» и «он совершил преступление здесь».

Также обвинения предъявлены девятнадцатилетнему британцу Мейсону Шеппарду и двадцатидвухлетней Ниме Фазели из Орландо, штат Флорида. Шеппард обвиняется в заговоре с целью совершения мошеннических действий, сговоре с целью отмывания денег и преднамеренном доступе к защищенному компьютеру. Фазели обвиняется в содействии и подстрекательстве к преднамеренному доступу к защищенному компьютеру. Вскоре после ареста представители Twitter опубликовали заявление, в котором поблагодарили правоохранительные органы за их работу. 

5f0f77e44dca680f9627c863

5f0f80fa4dca68131a1634d3

apple bitcoin hack

Топ статей

Читать больше