Автор : Дэн Абрамов
25 авг 2021 г.
 

В городе Кицбюэль австрийский суд отказал бизнесмену Виктору Батурину в иске против его сестры и супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, предпринимателя и филантропа из списка Forbes, некогда самой богатой женщины России.

Иск о защите чести и достоинства был подан Виктором Батуриным в 2017 году, вскоре после его освобождения из российской тюрьмы в 2016 году. По словам истца, содержание заявления для прессы, сделанного ещё в 2010 году компанией его сестры INTECO, в которой он работал, нанесло ущерб его бизнесу, репутации, поскольку в нем было слово «кража» для описания причин его увольнения из компании. 

После более чем четырехлетнего разбирательства Земельный суд Китцбюэля отказал в удовлетворении исков Виктора Батурина к Елене Батуриной, сочтя их необоснованными. Адвокаты Елены Батуриной отметили: «Суд пришел к выводу, что доказательства и показания Елены Батуриной ясно показывают, что Елена Батурина не несет ответственности по действующему российскому законодательству. Очевидно, ни один аргумент Виктора Батурина не показался судье убедительным».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми  

«С самого начала, мы сообщали, что это требование, а также ряд других, поданных против Елены Батуриной от Виктора Батурина и его представителей, был необоснованным, его претензии к ней в России и других странах, наряду с озвученными Виктором Батуриным в СМИ, несостоятельны.

Мы удовлетворены приговором австрийского суда, который, как и предыдущие приговоры в аналогичных процессах, доказал и подтвердил обоснованность и законность позиции Елены Батуриной в этом споре», - сообщил пресс-секретарь Батуриной.

В России Виктор Батурин был осужден и заключен в тюрьму за финансовые преступления, в частности , за подделку векселей общей номинальной стоимостью более 110 миллионов евро и мошенничества в сегменте собственности. За эти преступления он был приговорен к семи годам лишения свободы.

На протяжении многих лет Виктор Батурин и его представители предпринимали неоднократные попытки предъявить иск Елене и её предприятиям, возбуждая судебные дела по различным основаниям. Они не преуспели ни в одном из судебных процессов, последнее из которых было завершено в мае в Тверском районном суде Москвы .

Топ статей

Читать больше