Автор : Алексей Романов
26 июль 2021 г.
 

В то время как подавляющее большинство граждан мира сейчас не путешествует за границу, немного жестоко рассказывать о ведущих авиакомпаниях мира и их достижениях. Но Airline Ratings со своей премией Airline Excellence Awards создали свой ежегодный рейтинг лучших авиакомпаний мира на 2021 год и нам придется узнать, кто же из летающих стал лучшим в самый сложный год в истории авиации за последние 70 лет.

Путешествия постепенно возвращаются в некоторые страны, где подавляющее большинство населения прошло вакцинацию и теперь может путешествовать по миру на регулярных рейсах авиакомпаний. Те же максимально улучшают свой сервис, чтобы достойно встретить пассажиров, которых у них не было последний год. Добавьте к этому индивидуальные и изощрённые программы дезинфекции самолётов каждой авиакомпании, которые стремятся обеспечить максимальную безопасность пассажиров от Covid-19 на всем пути следования.

Всё это дало Airline Ratings достаточно критериев, чтобы достоверно составить список лучших авиакомпаний мира 2021 года. Чтобы попасть в первую двадцатку, авиакомпании должны были получить семизвездочный рейтинг безопасности и продемонстрировать лидерство в инновациях для обеспечения комфорта пассажиров. Редакторы рейтинга, одни из самых опытных в мире, всегда ждут от каждого крупного претендента на победное место неизменно высокого уровня обслуживания, инноваций и подлинной вовлеченности персонала.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Хотя в авиа-отрасли произошла встряска и некоторые компании вошли в историю, потому что закрылись, всё же список радикально не изменился по сравнению с предыдущими годами. Самым большим изменением является то, что Qatar Airways вытесняет Air New Zealand с первого места и претендует на звание настоящих королей неба. Это удивительно, поскольку новозеландский перевозчик возглавлял вожделенный рейтинг шесть раз, но в результате по итогам 2020 всё же опустился на второе место. Хотя из-за удивительного дивана Skycouch от Air New Zealand, удостоенного множества наград, мы всё же считаем их лучшими.

В этом обзоре лучших авиа-перевозчиков мира учитываются возраст авиа-парка, отзывы пассажиров и различные предложения продуктов от каждой авиакомпании. По словам главного редактора Airline Ratings Джеффри Томаса, несмотря на то, что Qatar Airways преуспела во всех областях, именно реакция на COVID-19 перевозчика из Дохи и вывела их на первое место. «Qatar Airways всегда занимала высокое место в наших рейтингах, получая различные награды, такие как ''Лучший бизнес-класс'', но именно стремление авиакомпании поддерживать открытость своей маршрутной сети вызывало похвалу и голоса судей», - сказал Томас.

Qatar

Qatar Airways заняла первое место благодаря инновациям в салоне, обслуживанию пассажиров, а также приверженности и стремлению продолжать работу во время пандемии. У авиакомпании есть множество новинок в отрасли. Они стали первыми, завершившими важный аудит безопасности IATA IOSA, первыми, прошедшими полный аудит COVID-19 и соответствующими требованиям Airline Ratings и Skytrax, а также одними из первых, кто испытал проверку на безопасность COVID IATA. От нашей редакции хотим вручить отдельную виртуальную награду за еду на рейсах авиакомпании, которая всегда соответствует высоким ожиданиям и идеально подходит для снимков в социальные сети.

Qatar Airways food

Стоит отметить, что рентабельность каждой авиакомпании была исключена из критериев рейтинга и оценок жюри, ссылаясь на тот факт, что каждый перевозчик понёс значительные финансовые потери во время продолжающейся пандемии и было бы некорректно сравнивать прибыль, которая практически отсутствовала. Это, вероятно, самая значительная из оговорок, связанных с пандемией, учтённых в этом году, но, поскольку полёты в некоторые регионы набирают обороты, вполне вероятно, что критерии оценки рентабельности вернутся в 2022 году с некоторыми поправками. 

Бронзу рейтинга лучших авиакомпаний мира получает Singapore Airlines, многолетняя обладательница наград, которая вновь получает приз за лучший в мире первый класс. На четвертом месте находится самая безопасная авиакомпания в мире, австралийская Qantas Airways Limited, которая также получает приз за лучшие залы ожидания и лучшее обслуживание внутри страны.

Базирующаяся в Дубае Emirates Airlines занимает пятую позицию, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом и поменявшись местами с Cathay Pacific Airways из Гонконга. Другой крупный авиаперевозчик Австралии, Virgin Australia,  получил премию за лучших бортпроводников в мире.

United airlines

Подскочив на восьмое место в двадцатке лучших, чикагская авиакомпания United Airlines ошеломила авиационный мир своими амбициозными обязательствами в отношении сверхзвуковых и электрических самолетов, чтобы обновить свой флот и предложить пассажирам высочайший комфорт и экологичность технологий. 
EVA Air занимает девятое место рейтинга. EVA Air – лидер тайваньской авиации и всегда была в авангарде инноваций салонов, таких как премиум-эконом, появившийся в 1992 году. 

В первую десятку также традиционно входит компания British Airways, которая на протяжении десятилетий входит в число победителей в области продуктов, услуг и инноваций. Российские авиа-компании не вошли в список 20 лучших. Вот полный список 20 лучших авиакомпаний мира 2021 года.

1 место: Qatar Airways

A350 XWB Qatar Airways cabin 3

2 место: Air New Zealand

Air NZ Economy Skycouch

3 место: Singapore Airlines

Singapore Airlines

4 место: Qantas Airways Limited 

Qantas A380 Business 2

5 место: Emirates

pyclwcrew 0241

6 место: Cathay Pacific Airways

PB280448

7 место: Virgin Atlantic

VirgnAtlanticlounge

8 место: United Airlines

60K Flight 4320x4320

9 место: EVA Airways Corporation

Eva Airways

10 место: British Airways

British Airways

11 место: Lufthansa

12 место: All Nippon Airways 

13 место: Finnair

14 место: Japan Air Lines

15 место: KLM

16 место: Hawaiian Airlines

17 место: Alaska Airlines

18 место: Virgin Australia

19 место: Delta Air Lines

20 место: Etihad Airways 

Топ статей

Читать больше