Автор : Алексей Романов
22 июль 2021 г.
 

В то время как большинство из нас жалуется на невыносимую жару в 30 градусов, Дубай со своими обыденными 43 градусами жары действительно решил что-то с этим сделать. Представители самого популярного эмирата недавно создали собственный дождь с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые летают в облака и высвобождают электрические заряды, чтобы вызвать дождь. 

Чтобы сделать это возможным, дроны поражают облака электрическим током, в результате чего те сталкиваются друг с другом, вызывая осадки. Новый метод направлен на увеличение скудных годовых осадков, которые страна получает только в течение февраля и марта, а за календарный год выпадает всего около 80 мм осадков (в России от 150 до 2 000 мм в год). 

Кампания реализуется под руководством профессора Джайлза Харрисона, профессора атмосферной физики в Университете Рединга в Соединенном Королевстве и получателя гранта второго цикла Исследовательской программы ОАЭ в области науки об усилении дождя, при поддержке экспертов и специалистов Национального центра метеорологии, Исследовательской программы Эмиратов по наукам об усилении дождя и многих местных и международных исследовательских и академических организаций, в том числе Университета Рединга и Университета Бата в Великобритании.

Правительство Дубая уже выплатило 15 миллионов долларов на девять различных проектов по усилению дождя, часть из которых была передана Университету Рединга, который стоит за созданием современных дронов, контролирующих погоду. Созданная технология дронов является результатом совместных исследований, проводимых британскими экспертами по заказу правительства Дубая. 

Профессор Мартен Амбаум, работавший над специальным проектом, сообщил BBC, что в ОАЭ на самом деле достаточно облаков, чтобы создать условия, позволяющие выпадать дожди. Он заявил: «Когда капли сольются и станут достаточно большими, они упадут как дождь». Другой ключевой исследователь проекта, Кери Николл, сказала: «Мы пытаемся сделать капли внутри облаков достаточно большими, чтобы, выпадая из облака, они выживали на поверхности». 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Капли дождя большего размера необходимы в жаркой стране, где капли меньшего размера часто испаряются, прежде чем упадут на раскалённую землю. Команда Николл начала с моделирования поведения облаков. Они обнаружили, что когда облачные капли имеют положительный или отрицательный электрический заряд, более мелкие капли с большей вероятностью сольются с ними и вырастут, превратившись в большие капли дождя.

Чтобы протестировать модель, Николл и её команда построили четыре дрона с размахом крыльев два метра. Они запускаются с катапульты, имеют полную систему автопилота и могут летать около 40 минут. В каждом мини-самолете есть датчики для измерения температуры, заряда и влажности, а также излучатели заряда – часть, которая выполняет взлет, которые были разработаны совместно с Университетом Бата в Великобритании.

2098017230315015108

Пока что испытания проводились в Великобритании и Финляндии, а наземные измерения свойств облаков проводились в ОАЭ. Исследование было опубликовано в Журнале атмосферных и океанических технологий. Поскольку пандемия означала, что команда Николла не смогла поехать в ОАЭ, они обучили операторов летной школы в Дубае пользоваться своими дронами. Теперь они ждут подходящих погодных условий для завершения испытаний.

«Нехватка воды – одна из самых больших проблем, стоящих перед человечеством, и изменение климата увеличивает неопределенность в отношении количества осадков», - сказал д-р Николл, добавив: «В тех частях мира, которые действительно борются за сохранение воды, реализуются проекты по уменьшению количества осадков, но есть 50 стран, которые разработали программы увеличения количества осадков. Они уже проводят засеивание облаков в Объединенных Арабских Эмиратах (с использованием частиц соли, выбрасываемых пилотируемыми самолетами), но они стремятся придумать другие способы доставки воды населению».

Доктор Николл надеется, что технология, созданная для этого проекта, может быть использована для стимулирования облаков, вызывающих дождь в ближайшие годы. «Вполне вероятно, что зарядка облачных капель сама по себе не заменит устоявшиеся методы заполнения облаков, но может работать вместе с существующими технологиями, чтобы максимизировать эффективность заполнения облаков», - сказала она.

По данным Национального центра метеорологии, в 2017 году ОАЭ провели 242 миссии по засеиванию облаков. В 2018 году Аль Мазруи сказал CNN, что усиление дождя может предложить более экономичное и экологически безопасное решение проблемы водной безопасности, чем такие альтернативы, как опреснение, при котором соль удаляется из морской воды. В ОАЭ ведется одна из крупнейших в мире операций по опреснению морской воды, при этом в качестве побочного продукта образуется огромное количество рассола, но его сброс в море может нанести вред морской жизни .

Комментируя высказывания коллег, Аля Аль-Мазруи, директор научно-исследовательской программы ОАЭ по усилению дождя, в мартовском заявлении для Arab News сказала: «Эти дроны, оснащенные целым набором приборов для излучения электрического заряда и настраиваемыми датчиками, будут летать в на малых высотах и ​​передавать электрический заряд молекулам воздуха, что должно способствовать выпадению осадков».

2078789979450601674

По этому случаю Абдулла Аль-Мандус, директор Национального центра метеорологии и президент Азиатской метеорологической федерации, сказал: «Национальный центр метеорологии и Исследовательская программа Эмиратов по науке об усилении дождя продолжают оказывать выдающуюся поддержку проектам и награжденным грантами программами, чтобы они могли вносить эффективный вклад в разработку практических решений для решения проблем нехватки воды. Эта поддержка является продолжением напряженных усилий, которые мы прилагаем в Центре для поощрения прикладных научных исследований с целью создания и укреплять местный и глобальный потенциал в области улучшения дождя».

Недавние кадры, опубликованные на этой неделе Национальным центром метеорологии ОАЭ, показывают сильные ливни по всей стране, но до сих пор неясно, насколько значительный эффект оказывают дроны. Это один из первых случаев, когда ученые использовали дроны в попытке стимулировать выпадение дождя из облаков. Известные ранее методы поощрения выпадения осадков в засушливых странах включают низколетящие самолеты, сбрасывающие или запускающие твердые частицы (например, соль или йодид серебра) в облака, что мы знаем, как как «засев облаков». Однако, засев облаков использовался и раньше, так горнолыжные курорты Колорадо используют эту технику, чтобы «вызвать более сильный снегопад», а Китай использовал аналогичный метод «рассеивания дождя», чтобы открыть Олимпийские игры в Пекине в 2008 году.

Но увеличение количества осадков в ОАЭ любым методом важно для обычных граждан. Так, недавно, мы все узнали о безумной идее одного арабского бизнесмена, который захотел буксировать айсберг длиной 1,2 мили прямо в ОАЭ. Его будут перетаскивать через океан с Южного полюса, а затем растапливать, чтобы получить питьевую воду. В пустынной стране нет источников воды, и, как следствие, она потребляет 15% опресненной морской воды в мире.

Помимо искусственного дождя, ОАЭ также изучают методы сбора и сохранения дождевой воды и уже построили плотины и водохранилища для сбора воды, которая затопляет большие пространства пустынных долин. В связи с этим исполнительный директор NCMS Абдулла аль-Мандус сказал: «Мы не хотим тратить впустую ни капли воды». 

Другие страны, вложившие значительные средства в работу с облаками, включают в себя США и Китай. Последний объявил в декабре прошлого года, что расширит свою программу изменения погоды, чтобы охватить территорию площадью более 5,5 миллионов квадратных километров. Хотя концепция облачного засева существует уже несколько десятилетий, есть мало исследований, показывающих её эффективность. Одно исследование, профинансированное Национальным научным фондом США в начале 2020 года, показало, что посев йодида серебра может увеличить количество снегопадов.

Но есть вопросы о том, может ли засев облаков в одном месте увести дождь из другого, а также о долгосрочном воздействии йодида серебра на окружающую среду. К тому же процесс очень дорогостоящий. «Ещё предстоит пройти долгий путь, чтобы окончательно увидеть, насколько эффективно модификация погоды засева облаков способствует увеличению количества осадков», - говорит Кери Николл.

 

Топ статей

Читать больше