Автор : Дэн Абрамов
16 июль 2021 г.
 

Неужели это красивая, но лебединая песня для эпохи внутреннего сгорания? Aston Martin Valhalla дебютировал, когда автопроизводитель снял завес тайны с того, что он считает мостом между классикой традиций внутреннего сгорания и надвигающимся и неизбежным гибридным будущим.

Прежде чем вы содрогнётесь от мысли о том, что могло произойти с бензиновым двигателем ​под капотом этого могучего красавца, вы не можете отрицать того факта, что Valhalla соответствует своему претенциозному названию и производит впечатление, являя собой более сдержанный пример радикального дорожного гоночного автомобиля, который мы знаем как Valkyrie. Оснащенный 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, расположенным сзади и посередине, с двумя двигателями E-Motors, Valhalla – это огромный шаг вперед по сравнению с Vantage и DBS.

В целом, новая трансмиссия PHEV делит любовь поровну между ревущим V8 мощностью 552 кВт (который питает только заднюю ось) и электрической системой мощностью 147 кВт, которая работает в тандеме для обеспечения «точной управляемости, потрясающего уровня прижимной силы, захватывающего дух сочетания мгновенного электрического крутящего момента и мощь сверкающего двигателя V8», как красноречиво выразился Aston Martin в описании модели.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Исчезла класическая коробка передач Aston ZF и Valhalla будет оснащаться новой 8-ступенчатой ​​коробкой передач с двойным сцеплением, оснащенной как электронным реверсом, так и электронным дифференциалом. Первый включает электродвигатели PHEV и тем самым снижает вес, устраняя необходимость в обычной передаче заднего хода.

Aston20Martin20Valhalla01

При работе в режиме только электромобиля Valhalla будет развивать скорость до 130 км/ч и имеет запас хода с нулевым выбросом в 15 км. На полном наклоне он преодолеет потолок скорости 100 км/ч всего за 2,5 секунды, благодаря 100% заряду батареи, подключенной к V8 сзади, чтобы осветить сделанную на заказ резину Michelin, а тормоза с углеродно-керамической матрицей (в комплекте с инновационной технологией торможения) доведут его до безумия.

Aston20Martin20Valhalla14

Если вы думали, что эти активные выхлопные трубы с верхним выходом кажутся визуально знакомыми, то это потому, что они это так и есть. Ещё не подтверждено, будут ли они соответствовать огнедышащей жестокости McLaren 600LT, но Aston обещает, что они обеспечат подлинный звук Aston Martin, максимизируя визуальную и звуковую драму. Надеемся, что это будет не «‎Восхождение богов на Валгаллу» из оперы Вагнера «‎Золото Рейна».

Aston20Martin20Valhalla02

Valhalla пополняет ассортимент Aston Martin Valkyrie как второй пример ориентированного на будущее направления бренда, а за ним последует гибрид V6, в настоящее время известный как Vanquish Vision Concept.

Aston20Martin20Valhalla04

Лоуренс Стролл, исполнительный председатель Aston Martin и канадский миллиардер, который спас компанию в 2020 году в обмен на 22%-ную долю в автомобильной легенде, пообещал построить две полностью электрические модели в Великобритании к 2025 году, сообщает The Financial Times.

Aston20Martin20Valhalla05

А те, у кого есть действительно зоркие глаза и насмотренность, вероятно, заметят, что Aston Martin Valhalla дебютирует на трассе «Сильверстоун», неподалеку от деревни Сильверстоун в Нортгемптоншире уже в эти выходные, чтобы отпраздновать знаменательное возвращение бренда на трассу Формулы 1, которое случится впервые за последние 60 лет. Кто знает, возможно мы увидим восхождение Valhalla в сонм богов.

Топ статей

Читать больше