Автор : Алексей Романов
13 июль 2021 г.
 

Недавно запущенная коллекция Dubai Collection – первая институциональная коллекция произведений искусства Эмирата, созданная в городе и для города с помощью новой инновационной модели патронажа. С участием ведущих художников-модернистов и художников современности из региона MENASA (Ближний ВостокСеверная Африка, Южная Азия) и за его пределами, отражающих уникальный творческий дух Дубая. 

Dubai Collection будет посвящена темам, связанным с историческим развитием Эмирата и ОАЭ, отражая ценности открытости, разнообразия и взаимосвязанности, воплощенные в духе её дома. Сосредоточившись на ОАЭ и регионе, Дубайская коллекция является международной коллекцией без географических ограничений, чьи произведения искусства будут отобраны квалифицированным кураторским комитетом.

Сегодня коллекция Dubai Collection объявляет о деталях первых произведений искусства, которые будут приняты в рамках недавно запущенной инициативы, формирующей основу новой институциональной коллекции произведений искусства в Дубае, благодаря новому и инновационному партнерству. Коллекция Dubai Collection, проводимая под патронажем Его Высочества шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, представляет собой совместную схему, основанную на сообществе и позволяющую покровителям культурной инициативы сдавать свои работы во временное пользование, сохраняя при этом законное право собственности, чтобы воспользоваться советами экспертов для поддержки роста как личных, так и общественных коллекций. 

Произведения из Дубайской коллекции будут доступны для всеобщего ознакомления и обучения в специальном цифровом музее, который откроется уже в сентябре 2021 года. Первая физическая выставка Dubai Collection, на которой будут представлены избранные произведения искусства из коллекции Его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума и других ключевых коллекций Дубая, будет представлена ​​позже в этом году в Дубайском музее Etihad.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

После первого процесса отбора Кураторского комитета в Дубайскую коллекцию войдут 87 произведений искусства, в том числе работы многих ведущих современных арабских художников, в том числе Байя (Алжир , 1931–1998), Фатех Мударрес (Сирия , 1922–1999), Чафик Аббуд (Ливан , Франция, 1926-2004) и Адам Хенеин ( Египет , 1929-2020). Важное место в приобретении уделяется работам ведущих художников Эмиратов, таких как Абдул Кадер Аль Раис (ОАЭ, 1951) и Шайха Аль Мазру (ОАЭ, 1988).

Mohamed Ahmed Ibrahim Sitting Man 2013 Oil on Canvas 81 x 65 cm each Courtesy the artist and Lawrie Shabibi

Среди принятых произведений искусства 19 являются частью коллекции произведений искусства ARM Holding, новой корпоративной коллекции, созданной частной инвестиционной фирмой в Дубае и многоцелевого экономического инструмента для воплощения их поддержки города и его потенциала как зарождающегося глобального культурного центра. Основные моменты коллекции включают работы Мохамеда Ахмеда Ибрагима (ОАЭ, 1962), Ламия Гаргаша (ОАЭ, 1982), Моата Алофи ( Саудовская Аравия, 1984) и Ратина Бармана (Индия, 1981).

Комментируя объявление, председатель Руководящего комитета Дубайской Коллекции Её Высочество шейха Латифа бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум сказала: «Мы находимся на исключительно волнующем этапе развития инициативы Дубайской коллекции, поскольку мы видим первые произведения искусства, принятые в коллекцию. Я с нетерпением жду, когда этот проект станет ещё одной вехой в нашей работе по превращению Дубая в культурный и творческий центр всего мира».

ayyam gallery dubai art dubai contemporary courtesy of photo solutions

Руководящий комитет наблюдает за развитием Коллекции и состоит из ведущих деятелей культурной среды города, включая Его Превосходительство Мохаммед Аль-Мурр, Его Превосходительство Абдул Рахман бин Мохаммед Аль Овайс, Её Превосходительство Нура бит Мохаммед Аль Кааби, эмиратский бизнесмен и покровитель искусства Абдельмонем бин Эйса Альсеркал и бизнесвумен и филантроп из Дубая Муна Иса Аль Гург.

Под председательством Муны Фейсал аль Гург, директора департамента музеев Управления культуры и искусства Дубая, независимый кураторский комитет Dubai Collection отвечает за творческое направление коллекции и включает в себя: Муниру Аль Сайег, доктора Нада Шабут, Антонию Карвер, Марьям Аль Даббаг, Венецию Портер и Кэтрин Давид.

Топ статей

Читать больше