Автор : Дэн Абрамов
26 июнь 2021 г.
 

Американская компания по управлению активами Mercer в очередной раз классифицировала города мира, в которых в 2021 году для иностранца жить дороже всего. В первой десятке из 209 исследованных – с учетом таких факторов, как цена на транспорт, еда, развлечения и качество жизни, Гонконг, Токио, Цюрих и даже Ашхабад. 

Популярный рейтинг Mercer является одним из самых всеобъемлющих в мире и призван помочь многонациональным компаниям и правительствам определить стратегии вознаграждения своих иностранных сотрудников. В качестве базового города для всех сравнений используется Нью-Йорк, а движение валют измеряется по отношению к доллару США. В ислледовании приняли участие более 400 городов по всему миру. 

Рейтинг этого года включает 209 городов на пяти континентах и ​​измеряет сравнительную стоимость более 200 параметров жизни в каждом регионе, включая жилье, транспорт, продукты питания, одежду, товары для дома и развлечения. Собранные данные предоставляют все ключевые элементы, необходимые работодателям для разработки эффективных и прозрачных пакетов вознаграждения для международных правопреемников.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Первое место в списке обследования стоимости жизни Mercer 2021 года удивительным образом занимает столица Туркменистана Ашхабад. Однако, всё достаточно просто: это произошло из-за гиперинфляции в стране и банальной нехватки продуктов питания, которые стали дорогими из-за очередного финансового кризиса в стране, пути разрешения которого сейчас ищут власти страны, привлекая европейских и российских посредников. 

palace 833630 1920

На втором месте традиционный обитатель первой десятки Гонконг, за ним следует ливанский Бейрут, который поднялся на третье место с 45-го места в 2020 году из-за экономического кризиса. Ситуация в стране усугубляется как из-за последствий COVID-19, так и из-за взрыва тысяч тонн аммиачной селитры в порту 4 августа 2020 года, кадры которого облетели все телевизионные каналы мира. Напомним, тогда погибли 210 человек и более 300 000 жителей города остались без жилья.

Beirut

Токио больше не находится на пьедестале почета, но становится четвёртым в рейтинге, а на пятом месте находится Цюрих, опережая Берн и Женеву, которые также вошли в первую десятку. На шестом уровне находится Шанхай, который извлекает выгоду из того, что является финансовым центром мира, что не лучшим образом влияет на доступность всего: от стоимости аренды жилья до цены на продукты. 

Shànghǎi

Сингапур занимает седьмое место после потери двух позиций в рейтинге 2020 года, но подтверждает себя как традиционный центр мировой роскоши с высочайшим уровнем и качеством жизни, а также знаменитыми гигантскими штрафами за загрязнение города.

Singapore

Женева занимает восьмое место, став вторым самым дорогим городом Швейцарии. Однако это неудивительно, учитывая, что это глобальный центр дипломатии и банковского сектора: здесь находится европейская штаб-квартира Организации Объединенных Наций и Красного Креста и, как вы помните, именно на женевской вилле La Grange 16 июня прошла встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина.

Geneva

Пекин переместился с десятого места на девятое, а Берн, столица Швейцарии, замыкает первую десятку, потеряв две позиции, завоёванные годом ранее. Нью-Йорк, который в прошлом году входил в первую десятку, занимает 14-е место, а Лондон и Париж заняли, соответственно, 18 и 33 места. Милан переместился с 47-го на 36-е место, в то время как Рим занял 47 место.

mercer rating 2021

Мумбаи (78 место) - самый дорогой город Индии, но опустился на 18 позиций в рейтинге этого года из-за относительно слабой индийской рупии по сравнению с другими городами рейтинга. Объединенные Арабские Эмираты продолжили диверсификацию своей экономики, что снизило влияние нефтяной промышленности на ВВП. В связи с этим продолжающимся процессом наблюдается отрицательное движение цен как в Дубае (42 место), так и в Абу-Даби (56 место).

Dubai

Москва переместилась с 21 места в рейтинге самых дорогих городов 2020 на 62 в 2021, потеряв 41 позицию. Поздравлять ли столицу с таким событием или нет, каждый решает сам, но всегда стоит помнить, что жить в самом дорогом городе мире – не лучшая идея, а изощрённый вид мазохизма. Что же касается наименее дорогими городами в мире для международных сотрудников являются Тбилиси (207), Лусака (208) и Бишкек, который получил 209-е место в рейтинге самых дешевых городов.

Tbilisi

 

 

Топ статей

Читать больше