Автор : Людмила Скарульская
19 март 2024 г.
 

Нижняя палата парламента Франции в прошлый четверг одобрила революционный законопроект, предусматривающий штрафы за производство предметов fast fashion, продаваемую такими компаниями, как китайская Shein, с целью помочь компенсировать воздействие подобных компаний на окружающую среду.

Законопроект предусматривает постепенное увеличение штрафов до 10 евро (11 долларов США) за производство и продажу каждого предмета одежды такого сегмента к 2030 году, а также тотальный запрет на рекламу такой продукции. Все голосующие законодатели единогласно одобрили законопроект, который будет передан в сенат, прежде чем станет законом.

Популярность ритейлеров модной одежды Shein и Temu, которые увеличивают объемы заказов в зависимости от спроса, благодаря сверхгибким цепочкам поставок, разрушила сектор розничной торговли, в то время как авторитетные игроки, такие как Zara и H&M, продолжают в значительной степени полагаться на прогнозирование предпочтений покупателей.

«Эта эволюция швейного сектора в сторону эфемерной моды, сочетающая увеличение объемов и низкие цены, влияет на покупательские привычки потребителей, создавая покупательские импульсы и постоянную потребность в обновлении, что не обходится без экологических, социальных и экономических последствий», — говорится в законопроекте.

В заявлении для агентства Reuters представители Shein заявили, что производимая ею одежда удовлетворяет существующий спрос, что позволяет постоянно поддерживать уровень непроданных товаров на низком уровне, выражаясь однозначными цифрами, в то время как у традиционных игроков потери могут достигать 40%. Shein также добавили, что единственным воздействием законопроекта будет «ухудшение покупательной способности французских потребителей в то время, когда они уже ощущают влияние кризиса стоимости жизни».

Министр окружающей среды Франции Кристоф Бешу сказал: «Большой шаг был сделан для уменьшения воздействия текстильного сектора на окружающую среду». Законопроект появился после того, как министерство окружающей среды Франции заявило, что предложит запретить Европейскому Союзу экспорт использованной одежды в попытке решить обостряющуюся проблему текстильных отходов.

В прошлом году власти Франции запустили программу ремонта, призванную побудить людей восстанавливать старую одежду и обувь, а не выбрасывать её. Французское правительство выделило 154 миллиона евро (168 миллионов долларов США) на эту инициативу, которая возмещает покупателям до 25 евро (27,20 доллара США) за каждый предмет восстановленной одежды. Некоммерческая группа Refashion, которой поручено реализовать эту схему, сообщает, что в 2022 году на французский рынок поступило 3,3 миллиарда предметов одежды, домашнего белья и обуви. Тогда министерство экологии страны заявило, что французы выбрасывают 700 000 тонн одежды. одежды, две трети которой ежегодно оказывается на свалках.

По данным отчета консалтинговой компании McKinsey's State of Fashion, среди самых загрязняющих отраслей в мире на моду приходится от 3% до 5% мировых выбросов углекислого газа. В докладе добавлено, что около половины всех волокон, производимых промышленностью, представляют собой полиэфиры на нефтяной основе.

Топ статей

Читать больше