Автор : Людмила Скарульская
21 дек 2021 г.
 

Скрытное богатство – далеко не новая концепция, но в последние годы она стала весьма популярной. Учитывая всё более частые комментарии о неравенстве в благосостоянии и финансовых трудностях, с которыми многие столкнулись из-за пандемии, состоятельные люди в последнее время теряют позиции завоеванного годами общественного авторитета. Эта идея лучше всего воплощена в последнем сезоне сатирического сериала «Наследники», особенно в типаже парня в бейсболке, которую носят Логан и Кендалл Рой.

Когда вы думаете о модных тенденциях на временной шкале, насчитывающей несколько веков, вы быстро понимаете, насколько то, что мы носим, ​​является отражением нашей культуры, как в нише, так и в макро-тренде. Конечно, большая часть того, что мы носим, ​​является продуктом социального сигнала для тех, кто находится в нашем ближайшем окружении, но с более широкой точки зрения выбор одежды также отражает экономические реалии момента и тем интереснее анализировать экономическую ситуацию в стране и тренды в моде.

Вам нужно только помнить классический индекс губной помады, чтобы понять, насколько существенно макроэкономические тенденции могут повлиять на выбор стиля для среднего класса, который предполагал, что во время экономического спада нужно покупать больше помады в качестве замены покупки новой одежды или обуви. 

Точно так же и в сатирически-драматическом сериале «Наследники», бейсболки служат знаком сигналом от одного богатого человека к другому, создавая впечатление повседневного аксессуара, позволяющего приземлить безупречно сшитый костюм, стоящий баснословных денег. Ведь что может лучшим сигналом в предположении, что у вас больше денег, чем вы или поколения ваших будущих наследников можете потратить, чем надетая на вас повседневная бейсболка ценой более 1000 долларов.

succession

Эти старые эквиваленты богатства и псевдо-скромности нуворишей в лице серой футболки и чёрной бейсболки, которые Марк Цукерберг популяризировал на протяжении многих лет, опираясь на стиль черной водолазки Стива Джобса в паре с часами Seiko за 200 долларов на его запястье, действительно работают. По мере того, как менялись отрасли, в которых создаётся богатство мировых бизнес-империй, от индустриальной производственной базы начала 20-го века, переходящей к финансистам 80-х, и технологическим гениям нулевых, менялся и дресс-код, в котором на место костюмам от Brioni пришли водолазки Issey Miyake, которых у Джобса было ровно 100 экземпляров. 

Если не брать в расчет инфлюэнсеров, демонстрирующих показную роскошь часами Rolex, действительно большие деньги в лице их обладателей всегда стараются быть менее заметными, а показные выражения излишеств и роскоши в непростые времена пандемии так и вовсе уже неприемлемы, как это могло бы быть в прошлом. То же самое желание понизить градус своего статуса можно увидеть в нынешней одержимости миллиардеров наручными часами из нержавеющей стали, когда часовые шедевры из этого материала стали иметь больше преимуществ перед своими собратьями из драгоценных металлов. Быть «простым» сейчас гораздо проще и популярнее, чем когда-либо, особенно когда эта «простота» стоит действительно больших денег.

Если вы ищете идеальный рождественский подарок для друга, у которого уже есть всё и даже чуть больше, бейсболка в стиле сериала «Наследники» без логотипа может стать лучшим подарком для тех, кто понимает толк в истинной роскоши и кодах узкого круга богатых людей. Такой подарок будет особенно уместен, если вы рассчитываете, что сможете получить приглашение на следующие летние каникулы в Италии, как у семьи Рой из сериала, третий сезон которого получился особенно хорош.

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская