Автор : Олег Шаран
29 июль 2021 г.
 

28 июля в бутике Montblanc в Крокус Сити Молле состоялась презентация уникальных пишущих инструментов High Artistry Дома Montblanc. Нам удалось насладиться пишущими инструментами, являющимися феноменальными образцами ювелирного искусства и технического совершенства. Элементы декора каждого изделия отсылают к историческим и культурным событиям, легших в основу концепции дизайна пишущих инструментов. 

Путешествие в мир High Artistry Дома Montblanc началось со знакомства с пишущими инструментами, посвященными Великой Китайской стене — самому протяженному архитектурному памятнику мира и одному из семи новых чудес света. Каждое изделие коллекции Montblanc High Artistry A Tribute to the Great Wall воздает дань искреннего уважения древней культуре и традиционному китайскому мастерству. В этих пишущих инструментах отражено многостороннее влияние этого невероятного оборонительного сооружения, которое строилось в периоды правления трех династий — Цинь, Хань и Мин. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Пишущий инструмент Montblanc High Artistry A Tribute to the Great Wall LE 333, выпущенный в количестве всего трехсот тридцати трех штук, выполнен в двух символических цветах — желтом и красном. Полупрозрачная основа из лака насыщенного красного цвета и скелетонизированная накладка из цельного желтого золота 750-й пробы создают особый многослойный эффект.

Montblanc Great Wall LE333 5

Красный цвет символизирует огонь, счастье, красоту, жизненную силу, удачу и успех. Желтый — цвет императорской власти. Перо изготовлено вручную из цельного желтого золота 750-й пробы, изящная гравировка в виде башни напоминает о знаменитых сигнальных башнях Великой стены. Верхушку колпачка венчает эмблема Montblanc из перламутра. 

Montblanc Great Wall LE333 4

Цинь Ши Хуан, основатель династии Цинь и первый император Китая, повелел построить вместо нескольких небольших укреплений одну длинную стену, чтобы защитить империю с севера от кочевников. Источником вдохновения для дизайна колпачка и корпуса ручки Montblanc High Artistry A Tribute to the Great Wall LE 88, выполненных из цельного белого золота 750-й пробы, послужили доспехи воинов, которые защищали Китайскую империю. Общая форма пишущего инструмента подчеркивает значимость каллиграфии для культуры Поднебесной. Верхушка воспроизводит вид каллиграфической кисти из ворса и покрыта вручную лаком. 

Montblanc Great Wall LE88 10Колпачок увенчан миниатюрной интерпретацией чернильницы с PVD-покрытием, внутри которой находится эмблема Montblanc из белого тефлона. Зажим выполнен из цельного белого золота 750-й пробы, украшен инкрустацией из красного лака, на которую нанесены черные китайские иероглифы с PVD-покрытием. Дизайн зажима напоминает об узких бамбуковых пластинках для письма и рисунка. Корпус украшен вращающимся кольцом из драгоценной яшмы Калахари, узор которого рассказывает легенду об огнях сторожевых башен. 

Montblanc Great Wall LE88 8

Удивительная подвижная деталь в виде увеличительного стекла на колпачке следующего изделия и выгравированный на пере портрет сэра Артура Конана Дойла перенесли нас прямо в Англию конца XIX – начала XX века.

Montblanc High Artistry Icon Life

Количество экземпляров лимитированной серии «Писатели», посвященной литературному отцу Шерлока Холмса (Writers Edition Sir Arthur Conan Doyle LE 97), – девяносто семь. Это отсылка к 1897 году – дате завершения строительства дома Андершоу, резиденции Дойла в графстве Суррей. Здесь писатель создал множество своих самых известных произведений, в том числе «Собаку Баскервилей».

Montblanc Writers Edition Sir Arthur Conan Doyle LE 97

Изделие украшено скелетонизированным орнаментом из белого золота 750-й пробы поверх полупрозрачного разноцветного лакового покрытия, навеянного витражами дома Андершоу. Корпус декорирован узором в клетку и картой Лондона с отмеченной на ней Виктория-стрит, где Дойл и его супруга открыли книжный магазин Psychic bookshop. Элементы дизайна пишущего инструмента рассказывают об удивительной жизни автора и вызывают ассоциации с захватывающими историями, которые покоряли и продолжают покорять сердца читателей. 

Далее гости переместились к серии «Покровители искусств», в этом году посвященной Наполеону Бонапарту — Montblanc Patron of Art Napoléon Bonaparte LE 92. Это произведение искусства из цельного желтого золота 750-й пробы — напоминание о пышной коронации Наполеона. Изделие представлено в лимитированной серии из девяносто двух экземпляров — в честь 1992 года, когда Вандомская колонна была признана историческим памятником.

Montblanc Patron of Art Napoléon Bonaparte LE 92 1

Красная яшма, использованная в оформлении корпуса пишущего инструмента в сочетании с орнаментом из золота в стиле ампир, олицетворяет цвет, символизирующий монаршую власть. В память о золотых пчелах, которыми были украшены дворцы, дворы и императорские кабинеты Наполеона Бонапарта, на колпачок из цельного желтого золота 750-й пробы с гильошированным узором нанесено рельефное изображение пчелы из белого золота. Её окружают звезды, навеянные декором трона Наполеона во дворце Тюильри. 

Montblanc Patron of Art Napoléon Bonaparte LE 92 2

Выпуская все новые коллекции High Artistry, Дом Montblanc каждый раз выходит на новый уровень технического мастерства, превращая функциональные пишущие инструменты в настоящие произведения искусства. В творениях Дома находят художественное воплощение самые интересные моменты истории и культуры, обретает новую жизнь древнее мастерство, а редкие материалы предстают во всей своей красоте и утонченности. 

Montblanc Patron of Art Napoléon Bonaparte LE 92 3

О Доме Montblanc 

Олицетворяя собой традиции непревзойденного мастерства и дизайна, Дом Montblanc продолжает расширять границы инноваций с того самого момента, как впервые в 1906 году совершил революцию в области культуры письма. Изобретательность и воображение по-прежнему остаются главными движущими силами Дома по сей день по мере того, как Montblanc совершенствует свое мастерство во всех категориях: в производстве премиальных пишущих инструментов, часов, изделий из кожи, аксессуаров и новых высокотехнологичных продуктов.

Montblanc High Artistry Icon Life 2

Легендарная эмблема Montblanc превратилась в знак высочайшего качества, функциональности и изысканного стиля, в символ, отражающий бессменную миссию Дома создавать надежные и долговечные аксессуары, ставшие результатом смелых идей, экспертных знаний и навыков мастеров Дома. В рамках своей неизменной приверженности содействию и оказанию поддержки тем, кто стремится оставить свой след, Дом Montblanc продолжает способствовать развитию образовательных программ по всему миру, наряду с инициативами, вдохновляющими каждого максимально полно раскрыть свой потенциал.

 

Топ статей

Читать больше