Автор : Людмила Скарульская
02 июль 2021 г.
 

По вполне очевидным причинам экологические активисты уже много лет выступают против производства и продажи меха и, хотя многие бренды поспешили принять эту разумную практику отказа от варварства, другие далеки от того, чтобы последовать их примеру. Тем не менее, ещё одним классиком мира роскоши, который недавно вскочил на подножку экспресса уважения к братьям меньшим, стал Neiman Marcus. 

Ритейлер предметов роскоши, чья доля в продаже меха велика, а количество меховых салонов впечатляет, объявил, что прекратит использование меха в своём ассортименте к началу 2023 года. Эти изменения являются частью его экологических, социальных и управленческих целей по выявлению и раскрытию таких тем, как благополучие животных, пояснила компания.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Комментируя заявление, главный исполнительный директор Neiman Marcus Джеффрой ван Ремдонк сообщил следующее: «Мы обновляем наш ассортимент, чтобы включить в него несколько экологичных и этичных категорий роскошной моды. Ясно, что будущее будет исключительно без меха, в том числе и в ультра-роскошных пространствах».

Он также добавил: «Как лидер в сфере розничной торговли предметами роскоши, у Neiman Marcus есть возможность помочь построить лучшее будущее для нашей отрасли. Группа много работала с Обществом защиты животных Соединенных Штатов над стратегией отказа от меха и стремится представить трансформационные изменения в обществе. Мы благодарны Обществу защиты животных США за их партнерство». 

Интересно, что ещё 8 лет назад 2013 году Neiman Marcus были ответчиком по федеральному иску за ложное утверждение о том, что некоторые из их продаваемых предметов одежды якобы содержали искусственный мех, однако, экспертиза, осуществлённая Обществом защиты животных США, доказала, что это был настоящий мех енотовидных собакПредставители Neiman Marcus не признали вины, но были вынуждены принять на себя обязательство о соблюдении федеральных законов о маркировке меха до 2033 года. 

Компания Neiman Marcus была основана в Далласе в 1907 году и уже более 100 лет служит миру моды и стиля женщин. В 2020 компания, вынужденная уволить 14 000 сотрудников, подавала заявление в депортамент по делам о реструктуризации в суде США по делам о банкротстве Южного округа Техаса. Пандемия вынудила старейшего люксового ритейлера временно закрыть все 43 магазина Neiman Marcus по всей стране и находится на волоске от банкротства. 

Neiman Marcus боролась с задолженностью в размере 5 миллиардов долларов, из которых они должны были 6 миллионов долларов Chanel, 3,2 миллиона долларов США Gucci и 2,3 миллиона долларов Christian Louboutin у среди многих других. Однако, юристы и финансовый менеджмент Neiman Marcus Group, которую успели похоронить, сумели реструктуризировать задолженности, после чего общая долговая масса стала на 4 миллиарда долларов меньше, позволив компании работать дальше. Теперь компания принадлежит консорциуму инвестиционных фирм в лице Davidson Kempner Capital Management , Sixth Street Partners и Pacific Investment Management.

 

Топ статей

Читать больше