Автор : Людмила Скарульская
31 янв 2024 г.
 

После приостановки продаж обуви Adidas Yeezy на неопределенный срок, Adidas теперь подтвердил в официальном отчете, что обувь Yeezy будет распродаваться в 2024 году. Понятно, что немецкий гигант спортивной одежды хочет скорее сбыть все оставшиеся продукты, созданные в сотрудничестве с Йе (известный ранее как Канье Вест) и поставленные на паузу после антисемитских высказываний рэпера. Но нельзя отрицать, что Yeezy по-прежнему входит в число бестселлеров бренда, поскольку Аdidas прогнозирует объем продаж Yeezy в 250 миллионов евро в 2024 году.

Ожидается, что запланированная продажа продукта не окажет влияния на операционную прибыль компании в этом году. Принимая во внимание продажу продукта Yeezy и лучший, чем ожидалось, четвертый квартал 2023 года, Adidas рассчитывает получить операционную прибыль в размере около 500 миллионов евро в 2024 году. На данный момент информация о выпуске оставшихся запасов Adidas Yeezy, включая различные неизданные шлепанцы Yeezy и кроссовки Yeezy Foam Runners, неизвестна. 

Adidas сегодня опубликовал предварительные результаты за 2023 год. Судя по предварительным неаудированным данным, выручка Adidas в 2023 году осталась на том же уровне по сравнению с уровнем предыдущего года. В отчетном выражении объем продаж снизился на 5%. Заявленные доходы включают в себя негативное влияние курсовой разницы в размере более 1 000 миллионов евро из-за неблагоприятных колебаний валютных курсов, которые, как ожидается, останутся тормозом для роста выручки компании в 2024 году.

На развитие продаж в 2023 году повлияло значительное сокращение продаж в оптовых каналах в рамках успешных инициатив компании по снижению высоких уровней запасов. Кроме того, прекращение бизнеса Yeezy оказало негативное влияние на динамику выручки в течение года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило около 500 миллионов евро. Для сравнения: в 2022 году общая выручка Yeezy составила более 1,2 миллиарда евро. Без учета доходов Yeezy за оба года выручка, нейтральная к валютным курсам, выросла на 2% в 2023 году. 

Несмотря на серьезные последствия девальвации аргентинского песо в конце года, adidas получила операционную прибыль в размере 268 миллионов евро в 2023 году (2022 год: 669 миллионов евро). Согласно последнему прогнозу, компания ожидала операционный убыток в размере 100 миллионов евро. Превышение показателей было обусловлено лучшими, чем ожидалось, показателями операционной деятельности в четвертом квартале и решением компании не списывать большую часть существующих запасов Yeezy. Последний прогноз по-прежнему включал потенциальное списание оставшихся запасов Yeezy на сумму около 300 миллионов евро. Компания планирует продать оставшийся продукт Yeezy как минимум по себестоимости в 2024 году.

adidas Yeezy Footwear Will Be Sold In 2024

Базовая операционная прибыль компании достигла около 200 миллионов евро в 2023 году. Это сопоставимо с последним прогнозом в 100 миллионов евро и отражает опережающие результаты операционной деятельности в четвертом квартале. Из своей базовой операционной прибыли Adidas исключает прибыль Yeezy, полученную в 2023 году (около 300 миллионов евро), и корректирует свою чистую прибыль с учетом единовременных затрат, связанных со стратегическим обзором, который компания провела в 2023 году (около 200 миллионов евро), а также списания, связанные с Yeezy (сумма, выражающаяся двузначными числами в миллионах евро).

Adidas также опубликовал финансовый прогноз на текущий год. В 2024 году компания ожидает, что продажи, не зависящие от валютных курсов, будут расти средними однозначными темпами. Этот прогноз по выручке предполагает, что adidas продаст оставшиеся запасы Yeezy по себестоимости, что приведет к объему продаж около 250 миллионов евро в 2024 году. Поскольку в настоящее время предполагается, что продажа оставшихся запасов Yeezy будет осуществляться по себестоимости, запланированная продажа продукта в настоящее время не окажет влияния на операционную прибыль компании в этом году.

Прогнозируется, что неблагоприятные валютные эффекты окажут значительное влияние на прибыльность компании в 2024 году, поскольку ожидается, что они продолжат влиять как на отчетную выручку, так и на динамику валовой прибыли в 2024 году. Принимая все это во внимание – ожидаемые трансляционные и транзакционные препятствия на валютном рынке, а также текущие предположения Yeezy – Adidas рассчитывает получить операционную прибыль в размере около 500 миллионов евро в 2024 году.

the most expensive Yeezy

Генеральный директор adidas Бьёрн Гульден: «Наш четвертый квартал сложился немного лучше, чем ожидалось, и мы решили опубликовать предварительные цифры. В течение всего года наши доходы, нейтральные к валютным курсам, оставались неизменными, и мы достигли операционной прибыли в размере 268 миллионов евро. Это на 368 миллионов евро лучше, чем мы рассчитывали. Улучшение связано с улучшением операционной деятельности на сумму около 100 миллионов евро и решением не списывать инвентарь Yeezy на сумму 268 миллионов евро. Наши исследования потребителей, розничной торговли и торговли показали, что мы можем продать оставшиеся запасы в 2024 году как минимум по себестоимости. Именно поэтому мы списываем только тот инвентарь, который был либо поврежден, либо сильно разбит по размерам.

Мы по-прежнему чувствуем, что улучшили наше присутствие перед потребителем, у нас есть более качественные продукты на рынке с улучшенными продажами, мы повысили нашу заметность, снова инвестируя в большее количество команд и спортсменов, мы успешно запустили нашу новую кампанию Originals, мы чувствуем, что улучшили наши отношения с нашими розничными партнерами и существенно сократили наши запасы. Мы, конечно, знаем, что наши финансовые показатели не очень хорошие. Но мы находимся на пути к тому, чтобы Adidas снова стала хорошей компанией. Я чувствую, что в наших командах вернулись настрой и гибкость, и что мы снова показываем старую ДНК Adidas.

Мы ожидаем, что в 2024 году продажи сначала останутся на прежнем уровне, но затем будут улучшаться каждый квартал. Мы ожидаем, что основной бизнес adidas (за исключением Yeezy) будет расти в однозначных цифрах в течение всего года и вырастет как минимум на 10% во втором полугодии. Несмотря на отсутствие предполагаемого дохода от Yeezy, сильное неблагоприятное влияние валютных курсов, текущие проблемы в Северной Америке, наши постоянные инвестиции в маркетинг и продажи, а также мир, полный неопределенности, мы ожидаем, что операционная прибыль составит около 500 миллионов евро в 2024 году. Этот год станет следующим шагом на пути к тому, чтобы Adidas снова стала компанией с двузначным ростом и операционной рентабельностью в 10%».

 

Топ статей

Читать больше