Автор : Людмила Скарульская
16 апр 2023 г.
 

Кроссовки Майкла Джордана, в которых он играл в финале NBA 1998 года, установили новый рекорд, уйдя с молотка за 2,2 миллиона долларов на аукционе Sotheby’s. В прошлом году футболка легендарного финала NBA 1998 года была продана за 10 миллионов долларов, подтверждая популярность спортивной легенды и его знаменитого документального мини-сериала «Последний танец», воспевшего последний сезон Джордана в «Чикаго Буллз».

В 1998 году Майкл Джордан зашнуровал пару своих культовых черно-красных кроссовок Air Jordan 13, чтобы принести домой победу «Буллз» во второй игре своего последнего чемпионата НБА — и теперь это самые дорогие кроссовки, когда-либо проданные на аукционе. После игры Джордан подписал и подарил комплект изношенной обуви мальчику, который ранее помогал на корте с мячами, согласно данным Sotheby's. Выигравшие игру кроссовки были проданы за 2,2 миллиона долларов на Sotheby's в Нью-Йорке во вторник, побив рекорд аукциона кроссовок в 1,47 миллиона долларов, установленный в 2021 году парой Nike Air Ships, которые Джордан носил в начале своей карьеры.

Продажа состоялась в «Год Джордана» — отсылка к культовой майке звездного игрока НБА под номером 23. Представители Sotheby's подчеркнули, что кроссовки были последней парой Air Jordan XIII Breds, которую Майкл зашнуровал в игре NBA. Он носил их во второй игре финала НБА 1998 года, войдя в историю, набрав 37 очков над «Юта Джаз». «Сегодняшний рекордный результат ещё раз доказывает, что спрос на спортивные памятные вещи Майкла Джордана продолжает превосходить все ожидания», — говорится в заявлении Брахма Вахтера.

Air Jordan 13 NBA Michael Jordan 4

Прощальный забег Джордана с «Чикаго Буллз» часто называют «Последним танцем» по названию документального мини-сериала ESPN и Netflix, в котором рассказывается о сезоне. Джордан объявил о своем уходе за несколько недель до финала, в результате чего серия из шести игр против «Юта Джаз» стала самой просматриваемой в истории NBA, согласно рейтингам Nielsen TV. Позже Джордан вернулся, чтобы играть за «Вашингтон Уизардс» с 2001 по 2003 год, но не выиграл ещё один чемпионат.

Финальная майка, которую носила спортивная суперзвезда, также считается святым Граалем для любителей спорта. «Сезон 1997–1998 годов, возможно, является одним из самых популярных среди фанатов Джордана, поскольку Майкл достиг вершины своих способностей, одновременно преследуя то, что, как он понимал, будет его последним шансом на чемпионат НБА с "Чикаго Буллз". 

Air Jordan 13 NBA Michael Jordan 2

Сам сезон является его высшим достижением как спортсмена и свидетельством масштаба его личности как чемпиона и спортсмена. Футболок для финалов от Jordan очень мало, а финалы 1997–1998 годов, пожалуй, самые желанные из всех», — заявил Брам Вахтер, глава отдела уличной одежды и современного коллекционирования Sotheby's. 

«Игровые спортивные памятные вещи Майкла Джордана неоднократно доказывали, что они являются самыми элитными и желанными предметами на рынке. Тем не менее, предметы из его сезона "Последний танец" имеют больший масштаб и значимость, о чем свидетельствует наша рекордная продажа его футболки с первой игры в 2022 году»», — сказал Вахтер, когда предмет был только выставлен на продажу. 

Air Jordan 13 NBA Michael Jordan 3

 

Топ статей

Читать больше