Автор : Людмила Скарульская
24 март 2023 г.
 

Удивительный набор из восьми пар редких кроссовок Nike, разработанных покойным Вирджилом Абло в сотрудничестве с граффити-художником Futura, будет выставлен на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, а выручка от продажи пойдет в пользу Фонда Вирджила Абло.

Онлайн-аукцион, который проходит с 5 по 14 апреля, является безрезервным, то есть начальная ставка для каждого лота составляет всего 1 доллар США. Ожидается, что каждая пара обуви будет продаваться по цене от 2000 до 4000 долларов США. Аукцион также станет первым релизом кроссовок Nike Dunk Low, дебютировавших на показе мод весна-лето 2020 в Париже, по сообщению представителей Sotheby's.

Эти кроссовки были особенными для Абло «не только из-за их роли в качестве ключевого элемента коллекции SS20, но и как символ сотрудничества и творчества, двух принципов, которые он всегда считал приоритетными», — говорится в заявлении его вдовы Шеннон Абло.

Virgil Abloh Futura Laboratories 4

Абло умер в ноябре 2021 года в возрасте 41 года. Получив образование архитектора, он основал модный бренд Off-White в 2012 году, а позже стал первым афроамериканцем, ставшим художественным руководителем линии мужской одежды Louis Vuitton.

Futura или Леонард Хилтон МакГурр, художник-граффити из Нью-Йорка, сотрудничал со многими модными брендами, включая Nike, Supreme, Levi's и A Bathing Ape, а также с автопроизводителем BMW, производителем коньяка Hennessy, а также с бейсбольной командой New York Mets.

Virgil Abloh Futura Laboratories 2

Двое гениев современного дизайна сотрудничали в разработке кроссовок с небольшой командой, чтобы предотвратить любые утечки. Кроссовки также не должны были поступить в продажу,  будучи розданы друзьям в кругах искусства и дизайна. По данным Sotheby's, каждая пара должна была быть персонализированным подарком в единственном экземпляре и никогда не предназначалась для коммерческого выпуска.

«Удивительно, наконец, увидеть, как Virgil Abloh x Futura Laboratories прибывают в таком виде. Я надеюсь почтить мою дружбу с Вирджилом и нашу творческую совместную работу», — говорится в заявлении Futura.

Virgil Abloh Futura Laboratories 5

Кроссовки будут выставлены ​​на всеобщее обозрение на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке с 5 по 13 апреля до закрытия онлайн-аукциона на следующий день. Доходы от продажи пойдут на пользу Фонду Вирджила Абло, который предоставляет стипендии темнокожим студентам, работающим в индустрии моды.

 

 

Топ статей

Читать больше