Автор : Людмила Скарульская
01 март 2023 г.
 

Будучи одним из самых почитаемых спортсменов, когда-либо живших на нашей планете, неудивительно, что многие считают Майкла Джордана олицетворением подлинного величия в мире спорта. Это не лишено основания, поскольку живая легенда заслужил впечатляющее количество наград за время своего пребывания в NBA: 6 чемпионств, 6 финальных MVP, 5 MVP лиги и 2 золотые олимпийские медали.

За 15 профессиональных сезонов Майкл Джордан привел свою команду к шести чемпионствам НБА. 6 титулов состояли из 2 трехкратных (1991-1993 и 1996-1998) с разрывом, совпавшим с непродолжительным уходом Джордана на пенсию и стремлением к профессиональной бейсбольной карьере. Джордан заработал репутацию, благодаря неизменно впечатляющим выступлениям в плей-офф и особенно в финалах NBA. Это видно из его идеального результата 6-0 в финалах и того факта, что он никогда не набирал меньше 20 очков в финальной игре. В частности, Джордан получил награду MVP финала после всех 6 чемпионатов, чего не было ни до, ни после него.

Его наследие простирается за пределы спорта, благодаря бренду Jordan, который вошел в историю ещё в 1985 году с Air Jordan 1. В продолжение празднования выдающейся карьеры Майкла Джордана и достижений, которые украшали его путь, Sotheby's представляет «The Dynasty Collection», лоты которой состоят из тех самых кроссовок, которые помогли чемпиону получить титулы в NBA.

Sothebys The Dynasty Collection 2

Вне корта партнерство Джордана с Nike для создания популярного бренда «Jordan» было, возможно, таким же впечатляющим, как и его баскетбольные достижения. Партнерство помогло Nike стать крупнейшей в мире компанией по производству кроссовок и открыло невиданную ранее эру прибыльного сотрудничества между спортсменами и производителями кроссовок. Отношения с Nike в конечном итоге помогли Джордану стать первым игроком NBA, состояние которого достигло 1 миллиарда долларов.

В конце 1984 года Nike выпустила первую модель Air Jordan I для Джордана, которую он использовал так, что на следующее утро её хотели все. Nike выпустила эту модель для широкой публики в 1985 году. Эта схема — производство новой модели для использования Джорданом с последующим публичным выпуском — стала золотым стандартом в последующие годы. Таким образом, последующие модели и инновации в дизайне создали неразрывную связь с различными эпохами и знаковыми выступлениями на протяжении всей легендарной карьеры Джордана.

Sothebys The Dynasty Collection 3

Этой весной Sotheby's представляет «The Dynasty Collection», набор из 6 пар знаковых кроссовок Air Jordan, каждую из которых Майкл Джордан носил в решающих матчах своих шести карьерных чемпионатов НБА. Набор состоит из Air Jordan VI (1991 г.), Air Jordan VII (1992 г.), Air Jordan VIII (1993 г.), Air Jordan XI (1996 г.), Air Jordan XII (1997 г.) и Air Jordan XIV (1998 г.). Этот уникальный набор представляет собой самую ценную и значимую коллекцию кроссовок Air Jordan, когда-либо представленную на рынке.

 


Топ статей

Читать больше