Автор : Людмила Скарульская
09 дек 2022 г.
 

Четыре года назад скончался Александр «Сэнди» Бодекер. Возможно, его имя не слишком известно массовой аудитории, но его работа изменяла жизни, помогала создавать отрасли и демонстрировала, что хороших людей и удивительных специалистов всегда будут помнить. Бывший тестировщик обуви и вице-президент по специальным проектам Nike скончался в октябре 2018 года в возрасте 66 лет, но его работа в Nike SB продолжает выходить за рамки городов, вероисповедания, пола, социально-экономического статуса и множества других маркеров.

За последние четыре года Nike неоднократно почтила память покойного ветерана отрасли, но последний способ чествования, который мы увидим в финале этого года, пожалуй, самый особенный. Чтобы отпраздновать двадцатилетие Nike SB Dunk Low, североамериканский производитель спортивной одежды обратился к eBay, чтобы перевыпустить и громко продать свою легендарную коллаборацию 2003 года. Представители торговой площадки подготовили специальный благотворительный аукцион в поддержку Фонда Бодекера. 

Прежде чем погрузиться в детали аукциона, важно рассказать о Nike SB и истории кроссовок. Самая ранняя попытка Nike выйти на рынок скейтбординга была предпринята ещё в 1990-ых годах. Перед такими скейтерами как Брэндон Коул «Бэм» Марджера была поставлена ​​задача добиться признания  и культурного авторитета для моделей Choad, Snak и Schimp, но усилия компании, мягко говоря, не увенчались успехом.

Nike SB eBay Dunk 2022

Бодекер, который присоединился к Nike в 1982 году, осознал существующий интерес скейтбордистов к Air Jordan 1 и Nike Blazer, что в конечном итоге привело к разработке SB Dunk, модифицированной версии баскетбольных кроссовок 1985 года. Именно под руководством Бодекера в 2002 году была запущена компания Nike SB.

Ориентированный на широкие массы подход помог завоевать даже самых убежденных скейтеров, которые изначально скептически относились к тому, что такая корпорация, как Nike, входит в мир скейтбординга, предлагая что-то новое. Стратегическое и в некотором роде веселое отношение к сотрудничеству объединило, казалось бы, разрозненные миры, раздвинуло границы и помогло создать феномен современного коллекционирования кроссовок.

nike sb dunk low ebay FD8777 100 release date 4 931x1024

Невозможно представить историю создания некоторых из самых знаменитых коллабораций в истории кроссовок без участия Бодекера. Ещё в августе 2003 года Nike SB разработала уникальную версию модели Dunk для продажи на аукционе eBay. Благотворительное мероприятие собрало 30 000 долларов для Фонда Тима Брауха и инициативу для создания скейт-парков в Портленде, штат Орегон.

Конечно, сегодня шестизначная сумма за пару кроссовок может быть обычным явлением, но она точно не была такой 19 лет назад. Победитель аукциона получил единственную пару eBay Dunk и до сегодняшнего дня имя покупателя оставалось загадкой, но именно Сэнди Бодекер предложил самую высокую цену.

nike sb dunk low ebay FD8777 100 release date 5 1024x640

Будучи единственным владельцем оригинальной модели Charity Dunk, Бодекер вошел в историю кроссовок, помимо своей работы, ещё одним оригинальным способом. Несмотря на высокую цену пары, впечатляющую для тех времён, главным стал неожиданный характер сотрудничества. В конце концов Бодекер распилил образец купленного оригинального Charity Dunk на четыре части. Первый розничный выпуск Nike SB eBay Dunk как раз отсылает к той самой разрушенной паре. Изображения Бодекера напечатаны на стельках каждой обуви как трогательная дань уважения крестному отцу SB.

nike sb dunk low ebay FD8777 100 release date 6 1024x640

«Первоначальный Charity Dunk несколько десятилетий назад шокировал как сникерхедов, так и любителей скейтбординга и действительно стал легендой. Он сочетал в себе обувь для скейтборта с культовой цветовой гаммой и стилем eBay в мэшапе, которого раньше не было»», — поделился Гарри Таниэль, генеральный менеджер eBay по кроссовкам перед запуском аукциона.

nike sb dunk low ebay release date 2022 1 1 1024x1024

Последний аукцион Nike и Фонда Бодекера на eBay предлагает не одну, а 10 пар коллекционных изданий в честь Сэнди, а также новые eBay Dunk. Каждая аукционная капсула, в которой есть памятная пила и карточка с номером из 10, упакована в первую в своем роде необычную коробку для обуви. Все доходы от мероприятия пойдут на поддержку Фонда Бодекера, организации, которая «дает возможность творческой молодежи воображать и реализовывать свои художественные, образовательные и профессиональные мечты», как указано на её сайте.

eBay Nike SB Dunk Charity Auction 64

Помимо аукциона, eBay и компания открыли магазин Skate 'Em Out в доме Бодекера в Портленде, где у членов сообщества поклонников Nike будет возможность приобрести один из 14 популярных стилей Nike SB Dunk за последние два десятилетия по первоначальной цене в 65 долларов. 

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская