Автор : Людмила Скарульская
27 янв 2022 г.
 

Креативный директор мужской линии Dior Ким Джонс представил новую коллекцию сезона осень-зима 2022 года, энергично пройдя по подиуму на Неделе моды в Париже. В то время как коллекция была встречена в целом восторженно, именно обувь, которую модели продемонстрировали на подиуме, демонстрируя новое сотрудничество между Домом Dior и Birkenstock, взбудоражила критиков в социальных сетях.

Как будто в ответ на стиль WFH (working from home), которым мы все лениво наслаждались последние пару лет в силу вынужденных обстоятельств, коллекция Dior осень/зима 2022 предложила спокойный взгляд на проверенную и настоящую классику, в том числе неформальные костюмы в сочетании с формальной домашней одеждой. То же настроение было заложено и в основе коллекции Birkenstock, где несколько стилей сочетают расслабление на открытом воздухе с более формальными кодами, которыми так славится Dior. 

Креативный директор Dior Men Ким Джонс объединился с Birkenstock, чтобы создать модную интерпретацию практичной обуви, переосмыслив традиционные мюли Tokio и сандалии Milano из фетра и замши голубовато-серого цвета. В то время как ранее самые известные в Германии сандалии на пробковой подошве, как правило, не входили в сферу интересов французского Дома роскоши, сегодня модели Milano Sandal и Boston Clog в различных цветах, таких как серый, серо-коричневый, бежевый и коричневый фетр, господствовали на подиуме.

dior birkenstock collaboration 3

Подошвы новой коллекции были ожидаемо украшены как классическим узором «BIRK», так и монограммой Dior с тиснением по всей поверхности. Dior назвал это сотрудничество «современной одой функциональности и элегантности», которое было вдохновлено любовью мсье Диора к искусству садоводства для создания трех стильных моделей, одна из которых представляет стиль Токио, расшитый нежными цветами в собственных ателье Дома.

Dior x Birkenstock Collaboration Official 1 800x1200

Оба дизайна двух моделей обуви имеют цельно интегрированные кожаные ремешки на пятке, застегивающиеся на две пуговицы, которые были популярны в последние годы, благодаря креативному директору Givenchy и основателю бренда 1017 Alyx 9SM Мэттью Уильямсу. Дизайн сабо также включает резиновые брызговики (на случай, если вы окажетесь блуждающим по мокрому загону ипподрома вашей матушки) и серию изящных моделей с изящной цветочной вышивкой.

Dior x Birkenstock Collaboration Official 3 800x1200

В то время как сотрудничество является захватывающим новым рубежом для обоих брендов, оно означает значительный шаг со стороны Birkenstock, которые, кажется, нацелились на новый уровень изысканности для производителя сандалий. О ценах на новую коллекцию пока ничего не известно, однако, не ждите умеренных цен на столь горячую модель.

Топ статей

Читать больше