Автор : Людмила Скарульская
07 мая 2023 г.
 

Ожерелье с бриллиантами и жемчугом и пара подходящих к ним сережек, созданных специально для принцессы Дианы и надетые  всего один раз на гала-представлении Английского национального балета в 1997 году, будут выставлены на аукцион в июне и могут быть проданы за 15 миллионов долларов США. 

Аукцион состоится через месяц после коронации бывшего мужа Дианы, принца Чарльза, который стал королем Карлом III на церемонии в эту субботу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Нью-йоркские аукционисты Guernsey’s проведут продажу драгоценностей в отеле Pierre на Манхэттене 27 июня. По словам представителя Guernsey’s, драгоценности были заказаны Доди Файедом, возлюбленным Дианы, незадолго до того, как пара трагически погибла в автокатастрофе в августе 1997 года.

По словам Арлана Эттингера, президента и основателя Guernsey’s, это ожерелье с жемчугом и 178 бриллиантами, имеет большое значение из-за культового статуса Дианы и дефицита её личных вещей на аукционном рынке. «Это единственное крупное украшение Дианы, которое когда-либо будет продано. Семья не собирается расставаться с заветными вещами покойной матери», — говорит Эттингер. 

Jewels Princess Diana Auction in New York

Редкие драгоценности продает Марк Гинзбург, украинский застройщик, который купил их в 2009 году у Guernsey’s и теперь вынужден расстаться с ними из-за ситуации с экономикой Украины. Представители Guernsey’s не сообщили, за сколько Гинзбург продаёт драгоценности принцессы Дианы. Однако в одном отчете говорится, что несколько лет назад Гинзбург заплатил за него при покупке 632 000 долларов США. «Успех семьи в Украине позволил им купить драгоценности, но их бизнес был в значительной степени разрушен конфликтом с Россией. Это мотивированная продажа», — говорит Эттингер. 

На протяжении веков для британской королевской семьи создавались потрясающие бесценные украшения. Дизайн и обработка лучших драгоценных камней в мире в прекрасные украшения были обязанностью королевского ювелира, человека, которому также было поручено наблюдать за историческими драгоценностями Англии, выставленными в лондонском Тауэре.

По словам представителей аукциона, королевский ювелир–мастер ювелирного Дома Garrard, берущего своё начало в 1735 году, когда Фредерик, принц Уэльский, разместил свой первый заказ, разработал ожерелье для Дианы после встречи с ней в начале 1997 года. 

«У Дианы не было особых украшений, пока она была принцессой. Большая часть того, что она носила, было драгоценностями, принадлежавшими короне, подаренными по случаю, но не навсегда. После того, как Диана развелась с принцем Чарльзом, она стала самостоятельной женщиной, и тот факт, что королевский ювелир создал это для неё, имеет большое значение», — говорит Эттингер. 

Princess Diana

Когда ожерелье было закончено, Диана надела его на гала-премьеру спектакля «Лебединое озеро» Английского национального балета в Королевском Альберт-Холле 3 июня 1997 года. Через несколько дней после балета королевский ювелир запросил ожерелье обратно. Торопясь закончить украшения, он не закончил серьги.

Поскольку это было для Дианы, он знал, что камни — сто семьдесят восемь бриллиантов общим весом пятьдесят один карат плюс пять одинаковых 12-миллиметровых жемчужин Южных морей — должны идеально сочетаться друг с другом. Чтобы создать подходящие серьги, ему нужно было само ожерелье. Летом того же года серьги, украшенные ещё большим количеством бриллиантов и жемчуга, действительно были закончены. Наряду с колье комплект стал называться «Лебединое озеро». Однако, к сожалению, как раз в тот момент, когда ювелир собирался отдать Диане полный набор, она трагически погибла. 

Пока весь мир оплакивал утрату, ювелир столкнулся с дилеммой. Ювелирный набор должен был стать подарком Диане от Доди Файеда, который погиб вместе с возлюбленной. Через два года после смерти Дианы её семья уполномочила королевского ювелира продать ожерелье. В 1999 году мастер-ювелир связался с аукционный Домом Guernsey’s и после переговоров ожерелье было передано нью-йоркской фирме. Вскоре началась PR-кампания, чтобы привлечь внимание всего мира к драгоценным камням. Кампания включала интервью в прямом эфире на канале NBC Today Show (ведущая Кэти Курик носила украшения в прямом эфире) и шоу Опры Уинфри.

В тот день, когда Опра представила «Лебединое озеро», она также взяла интервью у Джеймса Макингвейла, уважаемого хьюстонского розничного магната. Время оказалось удачным, поскольку бизнесмен действительно купил набор украшений, а часть выручки была направлена ЮНИСЕФ и его фонду по запрету наземных мин, делу, которое Диана страстно поддерживала.

«Говорят, что принцессу Уэльскую, которая также была покровительницей танцев в Англии, после развода фотографировали чаще, чем в любой другой период её жизни, за исключением дня её свадьбы», — сообщают представители Guernsey’s. Фотографии Дианы с великолепным ожерельем появлялись в печати бесчисленное количество раз, в том числе дважды на обложке журнала People.

Аукцион в следующем месяце ознаменует собой уже третий раз за поледние 24 года, когда ожерелье перешло из рук в руки. Эттингер провел первую продажу знакового ожерелья в 1999 году и покупателем стал магнат из Хьюстона Джеймс Макингвейл. Десять лет спустя Макингвейл выставил ожерелье на аукцион Guernsey’s, когда его купил украинский бизнесмен Гинзбург.

«Чистые бриллианты и жемчуг сами по себе «стоят не менее 1–1,5 млн долларов США. Но сколько они стоят на рынке с такой историей, трудно предсказать», — говорит Эттингер. По его оценке, ожерелье может быть продано по цене от 5 до 15 миллионов долларов США, хотя аукционный Дом не стал заявлять об официальном эстимейте.  

Топ статей

Читать больше