Автор : Людмила Скарульская
07 фев 2023 г.
 

Французский производитель хрусталя Baccarat всегда точно соответствует сути своего девиза «вечная современность с 1764 года». В течение 259 лет бастион роскошных товаров для дома поставляет прекрасный хрусталь во всём разнообразии форм и размеров. Зимой 2023 года своевременное дизайнерское партнерство модернизирует исторический Дом, выдвигая на передний план самые современные технологии и инновационный дизайн.

В новом проекте Дому Baccarat помогает дизайнер Клара Дагуин, фирменным приёмом которой стало внедрение светодиодов и токопроводящих лент в одежду, которая руками дизайнера каждый раз превращается почти что в артефакт фильма «Трон». В новой кутюрной коллекции весна-лето 2023 Клара Даген продолжает исследование того, что составляет её ДНК, на этот раз в бальном зале Marie-Laure de Noailles с помощью вневременного сияния Baccarat и «Космического Танца», представляющего путешествие во времени и пространстве.

Это приглашение к поэтическому опыту, который сокращает разрыв между временными и вечными ценностями. Коллекция черпает вдохновение из эзотерики и магии, а её отправной точкой являются фигуры Таро Марселя — аллегории и воплощения человеческого разнообразия. Императрица – символ творческого плодородия, Смерть – символ обновления или Звезда – символ коллекции – вместе с другими фигурами принимают участие в этом вечном танце. 

CD Lookbook23 11 copy

Клара Даген использует моду, чтобы продвигать эти различия, преодолевать их, чтобы лучше напоминать нам, что, как и в большом космосе, мы все взаимосвязаны. Добавление в предметы новой коллекции тысяч встроенных светодиодов и волоконной оптики, от мерцающих листьев до пульсирующих неоновых трубок, демонстрирует широту творчества дизайнера и придает одежде необходимый элемент инноваций.

CD Lookbook23 4 copy

Фильм, выпущенный в поддержку коллаборации Clara Daguin х Baccarat, демонстрирует возможности хрусталя Bacarrat, имплантированного в одежду. «Здравствуйте, меня зовут Клара Дагуин, и моя работа заключается в том, чтобы сочетать мастерство и новые технологии в творчестве. Они принимают форму светящихся интерактивных изделий с небольшой вышивкой и шитьем», — говорит героиня в короткометражном фильме о сотрудничестве, результат которого был продемонстрирован на Paris Fashion Week. Фильм демонстрирует как элементы самого показа, так и закулисные кадры, демонстрирующие создание эксклюзивного платья Baccarat. 

Baccarat Clara Daguin 2

Клара рассказывает в фильме об источниках её вдохновения, помимо технологий, эзотеризма и моды, известных её поклонникам. Шестимесячная поездка в Индию познакомила дизайнера с серией тканей и принтов, которые вызвали у нее неподдельный интерес. Как оказалось, создаваемые ею миры являются идеальным домом для шедевров Baccarat. 

Мы видим как дизайнер собирает воедино флагманское платье–люстру Baccarat, результат непростой работы, тщательной вышивки и точности совмещения деталей. Серия симметричных металлических ответвлений отходит от лифа и украшена свисающими камнями Baccarat. Крошечные светодиодные источники света на образе соседствуют с 300 кристаллами Baccarat. Такая технология позволяет одежде из коллекции буквально сиять и сверкать на подиуме.

CD Lookbook23 13 copy

«Уже потому, что они находятся в движении, но также и потому, что они полностью украшены Baccarat. Это действительно поток энергии», — говорит Клара. Показ–перформанс, прошедший при полном аншлаге,  был поставлен хореографом Марианой Бененге с участием черногорской певицы Владаны Вучинич, чей костюм для Евровидения Дагин создала в прошлом году.

Топ статей

Читать больше