Автор : Людмила Скарульская
01 мая 2022 г.
 

Самый большой голубой бриллиант в мире был продан за 57,5 ​​миллиона долларов на аукционе Sotheby's в Гонконге. Массивный 15,10-каратный драгоценный камень ступенчатой ​​огранки, получивший название «Синий De Beers», был отнесен к категории «фантазийно-ярко-синий» — высшей цветовой классификации Американского геммологического института (GIA), доступной лишь у 1% голубых бриллиантов по всему миру, что делает его уникальным.

Среди самых редких из всех цветных бриллиантов голубые бриллианты — сказочная случайность природы, их синий цвет обычно вызван присутствием следовых количеств редкого элемента бора в кристаллической решетке алмаза. Помимо их редкости, сам факт их цвета делает голубые бриллианты в высшей степени желанными. Непревзойденная популярность и загадочность синего цвета, признанного любимым цветом мужчин и женщин во всем мире, сохраняется на протяжении тысячелетий: от погребальной маски Тутанхамона, инкрустированной лазуритом, до безошибочно узнаваемых работ Ива Кляйна. 

Гёте считал, что синий цвет оказывает «особое и почти неописуемое воздействие на глаз», а художник-экспрессионист Василий Кандинский — один из основателей группы художников, известной как «Синий всадник», — писал: «Чем глубже синий, тем больше оно манит человека в бесконечность, пробуждая стремление к чистоте и сверхчувственному». В природе синий тоже неразрывно связан с редким, экзотическим и великолепным: райскими птицами, тропическими бабочками, павлинами и самым уникальным – голубыми бриллиантами. 

The De Beers Blue

Природная эксклюзивность этих драгоценных камней веками будоражила воображение знатоков. Ранние записи восходят к XVII веку, когда Жан Батист Тавернье продал темно-синий бриллиант королю Франции Людовику XIV, который первоначально назывался «Голубой Тавернье», а затем «Французский синий» как часть драгоценностей французской короны.

Учитывая, что алмазы являются самым твердым материалом на земле, для их огранки требуется большое мастерство и точность. С голубыми бриллиантами проблема ещё сложнее: из-за их формирования каждый процесс огранки голубого бриллианта требует особой осторожности и точности. Существует нулевая терпимость к просчету; любая минутная ошибка приведет к потере цвета и разрушению красоты. 

Большинство сегодняшних величайших огранщиков бриллиантов научились своему ремеслу у своих наставников в отрасли, которая, несмотря на достижения современных технологий, по-прежнему в значительной степени зависит от мастерства, которое передавалось из поколения в поколение. Чтобы огранить камень такой выдающейся важности, требовался уровень знаний и мастерства, которым обладала лишь небольшая горстка огранщиков.

The De Beers Blue 2

Представители Sotheby’s также отметили, что на аукционах когда-либо появлялись только пять подобных драгоценных камней весом более 10 каратов, и ни один из них не превышал 15 каратов, поэтому «появление этого безупречного драгоценного камня само по себе является знаковым событием». Это также «самый большой ярко-голубой бриллиант ступенчатой ​​огранки с безупречной внутренней отделкой», когда-либо оцененный Геммологическим институтом Америки (GIA) .

«Синий De Beers» был обнаружен компанией Petra Diamonds в виде алмаза весом 39,35 карата в апреле 2021 года на руднике Куллинан в Южной Африке. Его купила компания Diacore, которая позже отшлифовала его до нынешнего вида. Комментируя событие, председатель Sotheby's Asia Патти Вонг, в своем заявлении сказала: «Голубой цвет De Beers покорил меня с того момента, как я увидела его. Благодаря яркому цвету и потрясающе красивой огранке, это действительно камень, который является раз в поколение, и это просто самый большой голубой бриллиант такого размера, который я когда-либо видела за свою 31-летнюю карьеру на Sotheby's».

При этом стоит помнить, что этот прекрасный драгоценный камень, однако, не является самым дорогим в своем роде в мире: «Синий Оппенгеймер» весом 14,62 карата по-прежнему сохраняет титул повелителя ставок.

Топ статей

Читать больше