Автор : Людмила Скарульская
26 дек 2021 г.
 

Специально к открытию бутика Montblanc в Москву прибыла коллекция уникальных пишущих инструментов Montblanc, созданных в единственном экземпляре. Стоимость каждого из трех лимитированных экземпляров превышает 1,6 миллионов евро. Уникальные шедевры ювелирного искусства можно увидеть будет в бутике Montblanc до конца декабря. 

В обновленном бутике Montblanc в Галереях Времена Года представлены все категории изделий Montblanc, что особенно актуально в предновогодний период. Последние коллекции изысканных швейцарских часов, легендарные пишущие инструменты, изделия из кожи, утонченные ювелирные украшения и самые инновационные гаджеты могут стать идеальными подарками и аксессуарами для личного использования, которые прослужат долгие годы и смогут вдохновлять еще не одно поколение потомков. Но особенного внимания заслуживает серия пишущих инструментов, которые являются шедеврами в своем классе.

Лимитированная серия из одного экземпляра Montblanc High Artistry Egyptomania, Treasure 

Серии Montblanc High Artistry — это воплощение непревзойденного мастерства и креативности Montblanc. В каждой новой серии мастера и дизайнеры Montblanc объединяют свои усилия и расширяют границы технического и художественного совершенства, чтобы превратить функциональные пишущие инструменты в ювелирные изделия пленительной красоты. Каждая серия продолжает традиции мастерства, которые передаются в ателье Montblanc от поколения к поколению, и восходит к богатому наследию Дома, представляя собой переосмысление культурных или исторических тем в виде поражающих воображение творений высокого ювелирного искусства. 

Новая серия Montblanc High Artistry Heritage Egyptomania, включающая пять различных видов драгоценных пишущих инструментов, посвящена цивилизации Древнего Египта. При создании серии были использованы самые разнообразные техники: резьба по камню и закрепка камней, ручная гравировка, покрытие лаком, тонкая ювелирная работа и создание миниатюрных золотых барельефов. Собственное наследие Montblanc и получившее в нем отражение давнее восхищение культурой Египта послужили источниками вдохновения для создания этой коллекции.

Так называемые «египетские» перьевые пишущие инструменты Montblanc, характеризующиеся восьмигранной формой и гравировками в египетском стиле, были представлены Домом в 1920-е годы, в момент расцвета «египтомании» — страстного увлечения атрибутикой древнеегипетской цивилизации. В тот период, отмеченный бумом в области археологических исследований и открытий, когда в ходе раскопок была обнаружена гробница Тутанхамона, мир был очарован Египтом, культура которого оказала сильное влияние на искусство и интеллектуальную жизнь во многих странах. 

Montblanc High Artistry

Одним из величайших шедевров Древнего Египта, дошедших до наших дней, является саркофаг Тутанхамона. Пишущие инструменты новой серии Montblanc Heritage Egyptomania своей восьмигранной формой напоминают декоративный саркофаг, который служит футляром, внутри которого, подобно сокровищу, находится непосредственно сам пишущий инструмент. Колпачок оснащен специальным механизмом для открывания «саркофага». Дизайн верхней части колпчка, являющегося частью «саркофага», навеян уреем — декоративным элементом в виде кобры, украшавшим головные уборы фараонов.

В то время как кобра — символ могущества и королевской власти, особая закрепка центрального камня «сокол» символизирует божественную природу царствования. Фигурка скарабея, украшающая верхнюю часть каждого колпачка, согласно древнеегипетским верованиям, символизирует бессмертие и возрождение, ассоциируясь с силами, которые толкают солнце по небосклону. Верхняя часть «саркофага» декорирована вставкой с иероглифами со значением «Montblanc». Эти символы, созданные совместно с экспертом-египтологом, расшифровываются как «гора из белого камня». 

Драгоценная лимитированная серия, ограничивающаяся всего одним экземпляром, навеяна сокровищами саркофага египетских фараонов. Этот пишущий инструмент в синей гамме, инкрустированный синими сапфирами, лазуритом и египетской бирюзой, декорирован изображением лотоса синего цвета, напоминающим лотос, обнаруженный в гробнице Тутанхамона. Этот цветок, известный как «священная лилия Нила», был широко распространенным элементом декора во времена Древнего Египта. Легкоузнаваемый узор в синюю полоску на бороде погребальной маски Тутанхамона повторяется на поверхности корпуса пишущего инструмента, инкрустированного синими сапфирами. 

Montblanc High Artistry 4

Колпачок и корпус «саркофага», выполненные из белого золота 750 пробы, полностью инкрустированы сапфирами багетной огранки, а конусовидный наконечник из белого золота 750 пробы инкрустирован лазуритом. Верх колпачка украшен бриллиантом круглой огранки весом около 5,13 карат в специально разработанной закрепке. Съемная фигурка жука-скарабея, которая служит открывающим механизмом, выполнена из бирюзы с красным сердоликом и с обратной стороны декорирована выгравированными символами жизни.

Перьевая ручка, по форме напоминающая изделия из коллекции Heritage, из белого золота 750 пробы с инкрустацией из сапфиров в виде узора, повторяющего декор на погребальной маске фараона. Конусовидный наконечник перьевой ручки из белого золота 750 пробы инкрустирован бриллиантами и дополнен синим лаковым покрытием. Перо из белого золота 750 пробы декорировано гравировкой в виде золотой маски Тутанхамона и украшено бриллиантом. 

Лимитированная серия из одного экземпляра Homage to Roald Amundsen Limited Edition 1 Northern Light

Колпачок и корпус пишущего инструмента лимитированной серии Homage to Roald Amundsen Limited Edition 1 Northern Lights из коллекции High Artistry «Освоение Антарктики» инкрустированы завораживающим сочетанием разноцветных камней и напоминают неземные, радужные переливы Aurora Borealis — полярного сияния. Поверхность пишущего инструмента из цельного белого золота покрывают аметисты, изумруды, турмалины, перидоты, цавориты и зеленые сапфиры.

Montblanc High Artistry 6

Под бриллиантовым иглу, съемным элементом в верхней части колпачка, усыпанным ограненными алмазами, закреплен изумруд насыщенного зеленого цвета. Конусовидный наконечник корпуса ручки, выполненный из цельного белого золота 750 пробы с рутениевым покрытием, изящно украшен розовыми и фиолетовыми сапфирами, цаворитом и бриллиантами, дополняющими эту головокружительную симфонию цвета.

Бриллианты и аметист огранки «принцесса» на декоративных элементах в виде колец, а также на клипе в форме традиционного ножа усиливают сияние этого пишущего инструмента. Навигационный маршрут Амундсена на передней части ручки обозначен при помощи цаворитов, а «континенты» выполнены из фиолетовых сапфиров. Орнамент, нанесенный на перо из цельного белого золота 750 пробы, представляет собой традиционный рисунок татуировок, которыми инуиты украшали свои лица. Узор дополнен цаворитами. 

Montblanc High Artistry 5

Роскошь махараджей: Montblanc High Artistry, A Celebration of the Taj Mahal 

Коллекция пишущих инструментов Montblanc — A Celebration of the Taj Mahal Edition — черпает вдохновение в культурной традиции Индии времен Великих Моголов. Одним из самых просвещенных из них был Шах-Джахан. В эпоху этого великого падишаха искусство Индии достигло подлинного расцвета: именно по приказу Шах-Джахана был возведен легендарный Тадж-Махал в Агре, где похоронили его любимую жену Мумтаз, скончавшуюся при родах. Её величественная усыпальница стала главным украшением Агры и одним из символов Индии.

В новой коллекции High Artistry мы возвращаемся к роскошным орнаментам, которыми славилась индийская ювелирная традиция, и рассказываем о том, как они повлияли на развитие западного искусства. Изысканные пишущие инструменты, украшенные сияющими камнями, — напоминание о бесценных регалиях Великих Моголов. 

Пишущий инструмент отличается характерной, немного выгнутой формой: так выглядел традиционный кинжал Моголов, символ власти. Наконечник колпачка воспроизводит очертания купола Тадж-Махала — знаменитой усыпальницы, построенной в золотой век империи Моголов. На передней стороне пера выгравирован сложный орнамент в традиционном индийском стиле. Объемный декоративный элемент в виде пера павлина плавно переходящий с корпуса на колпачок — напоминание о троне, на котором в начале XVII века восседал Шах-Джахан. Считалось, что это самый величественный трон на свете. Он был украшен двумя изображениями раскрытых павлиньих хвостов, инкрустированных бриллиантами, рубинами и другими драгоценными камнями. 

Montblanc High Artistry

Во времена Великих Моголов изумруд считали особенным камнем. Его называли «лунная слеза» — из-за причудливой зеленой окраски, а еще из-за того, что одни изумруды бывают прозрачными, как стекло, а другие — приглушенными, как лунный камень. На поверхность изумрудов часто наносили тексты из священных книг. Такие фамильные драгоценности переходили от отца к сыну и служили личными талисманами. 

Пишущий инструмент выполнен из желтого золота 750-й пробы и украшен рубинами, изумрудами и бриллиантами. Стиль инкрустации напоминает традиционную индийскую технику «кундан». В центре композиции — изумруд ступенчатой огранки, весом приблизительно 6,10 карат. Корпус и колпачок пишущего инструмента украшены декоративным элементом в виде павлиньего пера, усыпанного бриллиантами квадратной и индивидуальной огранки, общим весом приблизительно 14,79 карат.

На колпачке в верхней части пера размещен отдельный бриллиант огранки «роза», под которым находится эмалевая миниатюра с изображением птицы. Перо из желтого золота 750-й пробы украшено цаворитом и изображениями двух голубей в обрамлении цветов и листьев — напоминание о вечной любви Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал.

 

Топ статей

Читать больше