Автор : Людмила Скарульская
27 окт 2021 г.
 

Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что этой осенью традиционные торги «Выдающиеся ювелирные украшения» пройдут в новом формате. В рамках вечернего аукциона, который состоится 9 ноября 2021 года в Four Seasons Hotel des Berges, на продажу будет выставлена подборка из 77 выдающихся лотов. 251 лот будет представлен в сопутствующих онлайн-торгах, в которых можно будет принять участие со 2 по 11 ноября.

В ходе живого вечернего аукциона на продажу будет выставлено несколько лотов с королевским провенансом, включая бриллиантовые браслеты Марии-Антуанетты и рубиновый браслет герцогини Виндзорской. Также вниманию коллекционеров будут предложены еще два лота с королевским провенансом: брошь с рубинами и бриллиантами от Ménière, которая в последний раз появлялась на рынке в 1887 году в ходе знаменитого аукциона, посвященного драгоценностям французской короны, и тиара начала XIX века «Колосья пшеницы», ранее принадлежавшая Полине Бонапарт (1780–1825), сестре императора Наполеона, которая в 1803 году вышла замуж за Камилло Боргезе, князя Сульмоны и Россано. В свете археологических раскопок Помпей и Геркуланума образ колосьев пшеницы стал одним из самых популярных мотивов оформления ювелирных изделий, создававшихся в то время (оценка: CHF440 000 – 660 000).

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Живой аукцион Christies 3

В 1810 году Наполеон поручил ювелиру Франсуа-Реньо Нито, сыну основателя дома Chaumet, создать комплект украшений с использованием рубинов и бриллиантов для французской короны. Получившийся в результате гарнитур состоял из 404 рубинов и 9 430 мелких бриллиантов. В ходе реставрации Бурбонов все украшения, созданные в годы правления Наполеона, было решено переделать. Это относилось и к данному гарнитуру, которому на тот момент было всего пять лет.

В 1816 году этим занялся придворный ювелир Поль- Николя Меньер. Руководство Третьей республики не знало, что делать с драгоценностями короны, поэтому в 1887 году они были проданы на аукционе, проходившем в Лувре. Серьги и кулон с рубинами и бриллиантами были куплены представителями фирмы Boin-Taburet. Позже одна из серег, по всей видимости, была преобразована в брошь, которая и выставляется на предстоящие торги (оценка: CHF40 000 – 60 000).

Живой аукцион Christies 4

Также на аукцион выставлен выдающийся беспорочный бриллиант весом 55,50 карат. Сегодня голкондскими бриллиантами называют не только те камни, которые были добыты в легендарных копях Голконды до XVIII века, но и те, которые схожи с ними по своим качественным характеристикам. Их доля составляет меньше 2% от общего числа бриллиантов. Выставляемый на торги камень оценен экспертами аукционного дома в CHF 4 000 000 – 5 000 000.

Живой аукцион Christies 2

Кроме того, вниманию коллекционеров будут предложен цветной бриллиант «Африканский подсолнух» весом 42,98 карат (чистота категории VS1) с оценочной стоимостью CHF 2 000 000 – 4 000 000. Его огранкой занимался мастер, имеющий за своими плечами более чем 50-летний опыт работы с выдающимися камнями. Свое название бриллиант получил благодаря удивительно насыщенному желтому цвету. 

Живой аукцион Christies

На онлайн-торги будет выставлен 251 лот, включая украшения с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами, а также изделия ведущих ювелирных домов, созданные с 1960-х годов по наши дни.

 

Топ статей

Читать больше